- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

                                                                

 Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Последние события, происходящие вокруг общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР, Центр-Музей) и его Музея имени Н.К. Рериха, звучат набатом, зовом о помощи в пространстве России.

Общественный музей имени Н.К.Рериха  был основан художником и просветителем С.Н.Рерихом, который передал творческое наследие своей семьи в надежные руки Л.В.Шапошниковой, ученого, писателя, общественного деятеля. Благодаря ее подвижническому труду, помощи общественности из разных уголков нашей страны и зарубежья, без финансовой поддержки государства, в центре Москвы появился и плодотворно работает Музейон – Дом Муз, о котором мечтал  великой русский художник Н.К.Рерих.

С.Н.Рерих сам выбрал для общественного Музея усадьбу Лопухиных, которая находилась в разрушенном состоянии и была восстановлена на народные пожертвования профессиональными строителями, реставраторами, а также волонтерами.

Но Министерство культуры, нарушая волю С.Н.Рериха, пытается разрушить этот поистине народный Музей. Для этого чиновниками Минкультуры используются все методы: проверки, информационная блокада, иски в судебные органы по выселению Центра-Музея имени Н.К.Рериха из занимаемых зданий усадьбы Лопухиных.  Министерством культуры постоянно инициируются внеплановые проверки МЦР разными ведомствами: на экстремизм (Министерство юстиции РФ), на наличие взрывоопасных противопожарных баллонов (Ростехнадзор), поиск нелегалов на территории усадьбы Лопухиных (проверка МВД), проверки налоговых органов и другие. Все эти проверки подтвердили доброе имя общественной организации и профессионального коллектива МЦР, а потому не оправдали надежд руководства Министерства культуры.

Очередная, уже двенадцатая (!) по счету в этом году, внеплановая проверка проводится  Мосгорнаследием по письму первого заместителя министра культуры РФ В.В. Аристархова (от 18.07.2016  № 11360-01-64-ВА), в котором говорится «об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия» — усадьбе Лопухиных. Иначе, как абсурдом, это не назовешь.  Разве это вред – осуществление Международным Центром Рерихов уникальной реставрации усадьбы Лопухиных, за которую в 2007 году он был удостоен Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор», а в 2010 году премии Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA».  Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР Л.В. Шапошникова дважды была удостоена высоких государственных наград — ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за сохранение наследия Рерихов, за воссоздание усадьбы Лопухиных и развитие музееведения.

В результате таких внеплановых проверок москвичи и гости столицы лишаются возможности увидеть бесценное культурное наследие Рерихов, представленное в залах общественного Центра-Музея (руководство МЦР вынуждено было закрыть Музей имени Н.К. Рериха на период проведения Мосгорнаследием проверки с 17 по 19 августа 2016 года).

Все чаще в СМИ появляется ложная информация об МЦР и его руководстве, и за это никто не несет ответственности! Недавно на радиостанции «Вести ФМ» состоялась авторская передача В.Соловьева под названием «МЦР — паук на наследии Рериха» с участием заместителя генерального директора ГМВ по научной работе Т.Мкртычева. Вопиющее безобразие транслировалось во многих странах! Стыдно за Россию, за таких представителей российских СМИ и государственных учреждений культуры! Как такое глумление над общественной организацией, уважаемой в мировом сообществе, стало возможным  в нашей стране – стране великой культуры?

Международный Центр Рерихов – это крупный культурный и научный центр. Наследие Рерихов в МЦР надежно и бережно хранится, научно изучается и популяризируется.

За 26 лет коллективом профессионалов проведено более шестисот выставок; опубликовано более 250 трудов Рерихов; ежегодно организуются международные научно-общественные конференции; проводится работа с детьми; издается журнал «Культура и время» и многое другое.

Вся деятельность Центра-Музея служит укреплению мира и прославлению России. МЦР осуществляет крупные международные выставочные проекты, посвященные миротворческим идеям Н.К. Рериха. С 2012 года международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» прошел в  115 городах России  и 17 странах мира. Миротворческая деятельность МЦР и его Музея получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и поддержку ЮНЕСКО в лице Генерального директора Ириной Боковой. За продвижение идеи Н.К.Рериха «Мир через Культуру»  МЦР был  выдвинут в этом году на Нобелевскую премию мира.

Действия Министерства культуры  по разрушению Международного Центра Рерихов и его общественного Музея не могли оставить нас равнодушными. Мы направляли письма в разные органы власти с просьбой разобраться в несправедливом отношении к МЦР, поддержать новую общественную форму культуры, но наши обращения направлялись, в основном, для ответа в Министерство культуры. А это противоречит части 6 статьи 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Пора остановить разрушительные действия Министерства культуры и Государственного музея Востока!

Уважаемый Владимир Владимирович,  просим Вас помочь:

— защитить от уничтожения общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов;

— сохранить общественный статус Музея имени Н.К. Рериха, что являлось обязательным условием С.Н.Рериха при передаче наследия Рерихов в Россию;

— передать Международному Центру Рерихов все строения усадьбы Лопухиных в бессрочное и безвозмездное пользование.

Очень надеемся, что наш зов о помощи будет Вами услышан!

 От имени членов культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» Слепова О.В., председатель