- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Руководителю
Департамента культурного
наследия г. Москвы
А.А. ЕМЕЛЬЯНОВУ

Уважаемый Алексей Александрович!

Обращаемся к Вам с просьбой остановить разрушение общественного Музея им. Н.К.Рериха, который подвергается алчным нападкам Министерства культуры.

Поражает то упорство, с которым Министерство пытается уничтожить музей, созданный сыном великого художника России С.Н. Рерихом. Мы являемся свидетелями и участниками восстановления из руин этого объекта культурного наследия федерального значения «Дом XVIIIв. с палатами XVIIв., главный дом». Этот особняк был почти полностью разрушен и, по-видимому, на него не было ни средств, ни планов на восстановление. И именно его отдало правительство Москвы и Правительство страны С.Н. Рериху под музей им. Н.К.Рериха.

Из плачевного состояния усадьбу восстанавливали на добровольные взносы поклонников художника и руками добровольцев-строителей, добровольных помощников, которые приезжали со всех концов нашей страны и из-за рубежа. Был у музея и покровитель-меценат Булочник, много сделавший для возрождения усадьбы и создания музея с современными строительными материалами и музейным оборудованием. В музей привезено всё наследие семьи Рерихов, которое включает не только сами картины, но богатое философское наследие, которое отражается в картинах самого художника, а также философские труды его жены Е.И. Рерих.

Восстановленная в полном объеме усадьба стала лакомым кусочком для Министерства культуры и музея Востока, который, кстати, своевольно присвоил картины Н.К. и С.Н. Рерихов, принадлежащих МЦР. Судьба этих картин в количестве 288 единиц до сих пор остается неизвестна.

Музей Н.К. Рериха является общественным, именно с этим условием С.Н. Рерих передал наследие народу России. Это отражено было и в его завещании. Однако для работников Министерства культуры это не является преградой для захвата картин. В музее Н.К.Рериха работает коллектив профессионалов: искусствоведы, музейщики, архивисты, философы, журналисты, педагоги, психологи, бухгалтеры, экономисты и др. Некоторые из них имеют научную степень. И это вопреки уверениям Министерства культуры, что в музее работают некомпетентные люди.

Цель разорения этого музея, деятельностью которого является культурная, философская, печатная, выставочная и просветительская работа, отмеченная не раз высшими международными и правительствами наградами — присвоение картин, стоимость которых оценена в многомиллионную сумму.

Разрушить, чтобы снова построить новый музей с тем же именем чистое безумие и невежество. Тем более, что С.Н. Рерих оставил завещание о создании народного общественного музея. Во многих странах есть такая практика: существование общественных музеев. И эти музеи поддерживаются и мэрией города, где они созданы, и правительством.

В своих заметках и очерках Н.К. Рерих всегда писал слово Культура с большой буквы, потому что само оно в своем значении имеет глубокий смысл. Оно направлено на возжжение духовного огня в человеке, чтобы человек стал Человеком. Но, судя по действиям чиновников из Министерства культуры такой высокой цели они перед собой не ставят.

Уважаемый Алексей Александрович, просим Вас детально разобраться в данной ситуации и поддержать общественный музей им. Н.К. Рериха и Международный Центр Рерихов.

Секция Лиги Культуры г. Обнинска Калужской обл. общество «Пламя» и члены Лиги защиты Культуры г. Обнинска Калужской обл.

Андрющенко Татьяна Семёновна, пенсионер
Андрющенко Юрий Николаевич, пенсионер
Галанцева Галина Георгиевна, инженер
Матвеева Людмила Павловна, пенсионер
Норина Евгения Николаевна, техник, председатель секции «Пламя» по изучению наследия семьи Рерихов, секретарь Лиги защиты Культуры г. Обнинска
Репетунов Владимир Иванович, сварщик
Сутягин Вячеслав Андреевич, пенсионер
Борцова Валентина Васильевна, пенсионер
Романенко Людмила Ивановна, младший научный сотрудник
Смирнова Наталья Вячеславна, филолог
Бурова Матрена Евдокимовна, пенсионер
Абрамычева Лилия Ильинична, директор музея кукол
Габриновия Дина Васильевна, журналист
Михеевича Нина Васильевна, пенсионер
Романов Анатолий Семенович, главный редактор журнала «Интеллект будущего», главный редактор сборника «Обнинский полис», кандидат философских наук
Гайдин Михаил Михайлович, ведущий сотрудник Музейно-образовательного комплекса Первой в мире АЭС, член Союза краеведов
Тарасов Владимир Александрович, ветеран атомной энергетики и промышленности, действительный член Русского Географического общества, член Союза краеведов России, член Всероссийского общества историков-архивистов, академик международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, председатель Обнинского археологического клуба АРКОС, председатель Обнинского краеведческого объединения «Репинка», член Объединенного Совета по устойчивому развитию и охране окружающей среды г. Обнинска, Отличник народного просвещения
Иванов Игорь Викторович, художественный руководитель и дирижер Муниципального камерного оркестра «Ренессанс», председатель Лиги защиты культуры города Обнинска
Маслевская Раиса Павловна, заслуженный учитель РФ, почетный житель города Обнинска
Осипов Виктор Иванович, председатель Боровского отделения КОО РГО
Денисов Владимир Сергеевич, преподаватель ИЗО-студии