- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В. Путину

 

Уважаемый  Владимир Владимирович!

Обращаюсь к вам с жалобой на деятельность Министерства культуры РФ.

На основании Положения о Министерстве культуры Российской Федерации министерство по сохранению культурных ценностей должно осуществлять свою деятельность не только во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также творческими союзами и другими общественными объединениями.

В утвержденном Вами документе от 24 декабря 2014 г. N 808 «Основы государственной культурной политики», который является приоритетным для деятельности Министерства культуры,  читаю:

«Государственная культурная политика направлена на повышение гражданского самосознания, готовности и способности людей к активному участию в процессах общественного развития».

«Разработка и реализация государственной культурной политики… осуществляется при тесном взаимодействии государства и общества».

«Новая система управления процессами культурного развития не отменяет, а встраивает в себя существующую систему управления сферой культуры».

Однако в данный момент именно Министерство культуры целенаправленно разрушает общественный музей имени Н.К.Рериха. Музей, который уже  26  лет бережно хранит бесценное культурное наследие Рерихов, переданное Святославом Николаевичем в 1990 году Советскому Фонду Рерихов (ныне Международный Центр Рерихов).

Немного фактов из истории взаимодействия государства и общественного Музея имени Н.К. Рериха:

  1. Постановлением  правительства Москвы № 812 от 03.10.1995 г.,  усадьба Лопухиных была передана МЦР в долгосрочную аренду на 49 лет для размещения Международного центра Рерихов и Музея имени Н.К.Рериха.
  2. В 2010 году распоряжением Правительства РФ № 1754-Р от 12.10.2010 г. главный дом усадьбы Лопухиных был передан в собственность правительства Москвы. А в 2014 г. распоряжением московского правительства № 451-РП от 21.08.2014 г. строения усадьбы были переданы МЦР в безвозмездное пользование.

И вдруг, 11 ноября 2015 года на основании обращения Министерства культуры РФ и  ФГБУ «Государственный музей искусства народов Востока» правительство г. Москвы приняло решение о передаче памятника истории и культуры «Усадьба Лопухиных»  в собственность Российской Федерации, в котором  26 лет размещается общественный Музей имени Н.К. Рериха. Затем Росимущество передало строения в оперативное управление Государственному музею Востока (ГМВ). Однако Усадьба Лопухиных, была восстановлена на деньги общественности (в том числе и мои). Ни государство, ни тем более руководство музея Востока не вложило в реставрацию усадьбы ни копейки!!!

Таким образом, своими действиями Росимущество и Министерство культуры РФ, которым  подчинен ГМВ, нарушают все  ранее принятые постановления и, самое главное, нравственные законы, не считаясь с мнением общественности.

Складывается мнение, что  Министерство культуры заинтересовано только в одном: изъять у МЦР наследие Рерихов и выселить его из усадьбы Лопухиных. Используя административный ресурс, Министерство культуры инициирует многочисленные внеплановые проверки МЦР: прокуратуры, налоговых органов, государственной инспекции труда, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Пробирной палаты и Ростехнадзора… В усадьбе Лопухиных ищут иностранных агентов и экстремистов (проверка Минюста России),   взрывоопасные противопожарные баллоны (проверка Ростехнадзора), нелегалов с Украины (проверка МВД) и др. Только с марта по начало июля 2016 года МЦР был подвергнут десяти внеплановым проверкам! Однако все эти проверки не дают Министерству культуры необходимого результата, поскольку МЦР является добросовестным пользователем усадьбы Лопухиных.

На этом Министерство культуры (в лице первого заместителя Министра культуры РФ В.В.Аристархова) не останавливается и на 17 августа 2016 г. назначена очередная проверка  в Международном Центре Рерихов (Москва, Малый Знаменский пер. 3/5, усадьба Лопухиных). Мосгорнаследие проводит внеплановую выездную проверку по сохранению и использованию объекта культурного наследия. Опять надуманная причина, что объекту культурного наследия федерального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом»; «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.»  угрожает опасность.

История восстановления усадьбы Лопухиных проходила на наших глазах и с нашим участием. В течение всех этих лет, регулярно посещая музей, не смотря на то, что живём далеко от столицы, видели его постоянное преобразование и улучшение. Знаю, что по решению Правительства Москвы усадьба Лопухиных включена в туристическую программу «Венок русских усадеб», что,  является подтверждением высокого качества проведенных реставрационных работ  МЦР. За уникальную реставрацию усадьбы  МЦР в 2007 году был удостоен Национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Реставратор», а в 2010 году премии Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA». За сохранение наследия Рерихов, воссоздание усадьбы Лопухиных и развитие музееведения генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова дважды была удостоена высоких государственных наград: ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Если Министерство культуры имеет свой целью создание государственного Музея семьи Рерихов, пусть найдёт  другое здание в Москве, а не разрушает уже созданный и эффективно функционирующий музей! И всё это, на мой взгляд, беззаконие, происходит именно в то время, когда Международный Центр Рерихов номинирован на Нобелевскую премию мира!

Искренне надеюсь на Ваше активное вмешательство в судьбу Музея имени Н.К. Рериха Международного центра Рериха.

Письмо, которое я уже отправляла в прошлом году, о неправомочных действиях Министерства культуры переслали — Министерству культуры. Круг замкнулся. История получилась как в фельетонах во времена Советского Союза.

 Заместитель директора по воспитательной работе
МАОУ СОШ №14 им. В.Ф. Фуфачева
города Серова, Свердловской области
Туранова Людмила Васильевна.
Педагог с 35 летним стажем работы.
Отмечена особым нагрудным знаком «Благородство Души».
Награждена золотой медалью «Элита Российского образования».
Основатель и 12 лет руководитель городской
детско-юношеской общественной организации «Сириус»г.Серова.
Мать троих детей и четырёх внуков