- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам как гаранту Конституции в связи с чрезвычайной ситуацией, созданной Министерством культуры РФ и Государственным музеем Востока (ГМВ)  вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) – обладателя наследия Рерихов, расположенного в усадьбе Лопухиных (г. Москва, пер. М. Знаменский 3/5). Не имея ни одного правоустанавливающего документа, дающего основание на изъятие наследия Рерихов у МЦР и выселение его из усадьбы Лопухиных, руководство Министерства культуры РФ и ГМВ открыто и целенаправленно предпринимают не прекращающиеся усилия по разрушению успешно работающего общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР, грубо игнорируя волеизъявление владельца наследия — С.Н. Рериха и данные ему нашим государством гарантии. Святослав Николаевич Рерих, безвозмездно передавая наследие своей семьи в МЦР, выдвинул ряд принципиальных условий: общественный статус МЦР, расположение его в усадьбе Лопухиных, отсутствие подчинения Министерству культуры и Государственному Музею Востока, соблюдение которых ему гарантировало государство. Впервые в истории нашей страны исключительно силами и средствами общественности был создан и по сей день успешно действует общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР, получивший всемирное признание и искреннюю любовь жителей не только нашей страны, но и многих других государств. За двадцать шесть лет существования МЦР общественность России на деле доказала свою гражданскую зрелость и состоятельность: неукоснительно выполняя волеизъявление С.Н. Рериха по созданию МЦР в соответствии с его концепцией; бережно храня, изучая и популяризируя бесценное наследие Рерихов; демонстрируя рачительное отношение к усадьбе Лопухиных, о чем свидетельствуют государственные и международные награды за ее реставрацию на высоком научном уровне. Являясь общественной организацией и выполняя широчайшую культурно-просветительскую и миротворческую работу не только в России, но и за ее пределами, не имея аналогов в нашей стране и мире, МЦР стал ярким примером содействия становлению и консолидации нашего гражданского общества на основе созидания культуры и мира, чему Вы, как Президент, уделяете особое внимание. Россия по праву должна гордиться высокими оценками деятельности МЦР со стороны Генерального секретаря  ООН Пан Ги Муна, Генерального директора ЮНЕСКО г-жи И. Боковой, выдвижением МЦР на Нобелевскую премию мира.

Однако руководство Министерства культуры РФ и ГМВ целенаправленно стремятся разрушить МЦР, о чем свидетельствуют следующие факты: только за последние три месяца по письмам первого заместителя министра культуры В.В. Аристархова в МЦР проведено 12 (!) проверок (на экстремизм, на наличие взрывоопасных противопожарных баллонов, на наличие нелегалов, об угрозе причинения вреда памятнику культуры и т.д.), инициированы судебные иски по выселению МЦР из усадьбы Лопухиных, развернута беспрецедентная дискредитация МЦР и его руководства в СМИ, в том числе на государственных каналах! Также по письму В.В. Аристархова в МЦР с 17 по 19 августа проводилась внеплановая выездная проверка Мосгорнаследием, на период которой МЦР был вынужден закрыть общественный Музей имени Н.К. Рериха для посетителей, вследствие чего ему причинен как моральный, так и финансовый ущерб, и это при том, что МЦР как общественная организация находится на самофинансировании, вся его деятельность идет в русле с Вашими Указами, Владимир Владимирович, полностью соответствуют Основам государственной культурной политики, действующему законодательству, Конституции РФ, направлена во славу России, заслуживает всемерной поддержки, поощрения, широкой трансляции накопленного уникального опыта! Усилиями руководства Министерства культуры РФ и ГМВ коллектив МЦР все это время работает в экстремальных условиях: выдерживает почти еженедельные проверки и при этом выполняет всю культурно-просветительскую работу! Фактически Министерство культуры РФ и ГМВ открыто глумятся и над волеизъявлением С.Н. Рериха, и над светлой памятью Л.В. Шапошниковой, и над коллективом МЦР и потому их действия считаю антигосударственными, вносящими раскол в общество, направленными против исполнения Ваших Указов, серьезно подрывающими доверие к власти. Особое возмущение вызывает тот факт, что прикрываясь «государственными интересами», руководство Министерства культуры РФ и ГМВ не дает ответа на самые простые вопросы: почему для создания государственного музея Рериха надо разрушить успешно действующий всемирно известный общественный музей имени Н.К. Рериха МЦР? Почему для вновь создаваемого государственного музея нужна именно усадьба Лопухиных и никакая другая?

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно прошу Вашей безотлагательной помощи по защите МЦР от перешедших все рамки дозволенного деструктивных действий руководства Министерства культуры и ГМВ! Прошу Вас как гаранта Конституции выполнить обязательства государства перед С.Н. Рерихом – сохранить общественный статус МЦР, его расположение в усадьбе Лопухиных, отсутствие подчинения Министерству культуры РФ и ГМВ.

С уважением и надеждой,
Г.А. Яковлева,
гражданин России,
искренне любящая свою Родину