- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В феврале 2016 года на заседании Коллегии Министерства культуры РФ, проводимой под председательством Министра культуры В.Р.Мединского,  было принято решение о создании Государственного Музея семьи Рерихов. Данное решение можно только приветствовать, если бы не одно «но»…

Ведь по решению Коллегии Минкультуры новый Музей семьи Рерихов планировалось разместить в «усадьбе Лопухиных», где уже более 25 лет осуществляет свою деятельность общественный Музей имени Н.К.Рериха, основанный младшим сыном Рерихов – Святославом Николаевичем Рерихом.

Успешная миротворческая, научная и культурно-просветительская деятельность Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея признана во всём мире и получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. В 2016 году МЦР номинирован на Нобелевскую премию Мира в связи с его Международным выставочным проектом «Пакт Рериха. История и современность». Однако в России, по принципу «Нет пророка в своём Отечестве», Министерство культуры РФ подвергает общественный Музей имени Н.К.Рериха преследованиям и травле с целью разрушения Музея, завладения его фондами и усадьбой Лопухиных, которая была восстановлена Международным Центром Рерихов исключительно на средства общественности без государственной поддержки.

Только в 2016 году в МЦР состоялось 12 внеплановых проверок, инициатором которых выступил первый заместитель Министра культуры В.В.Аристархов. В числе проверяющих организаций – Генеральная прокуратура РФ, Следственный комитет РФ, МВД и др.

В результате проверок, проведённых по требованию Аристархова, Министерство юстиции РФ не обнаружило в деятельности Международного Центра Рерихов признаков экстремизма и иностранного агента, Ростехнадзор убедился, что в МЦР установлена одна из лучших противопожарных систем, разработанных для музеев, а Государственная инспекция труда по г. Москве подтвердила отсутствие задолженности по зарплате сотрудникам Музея имени Н.К.Рериха.

Не имея возможности завладеть наследием Рерихов и усадьбой Лопухиных законными способами, руководство Минкультуры распространяет в СМИ, включая телевидение, радио и интернет, сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию Международного Центра Рерихов.

Нынешнее руководство Минкультуры незаконно вмешивается в деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха, пытаясь завладеть его фондами и усадьбой Лопухиных, парализует культурно-просветительскую работу Музея, устраивая бесконечные проверки, клевещет и распространяет в СМИ информацию, дискредитирующую Международный Центр Рерихов. Действия Министра культуры В.Мединского и его первого заместителя В.Аристархова, не обременённые исполнением государственных и этических законов, вызывают справедливое возмущение культурной общественности.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас остановить противоправные действия руководства Министерства культуры РФ в отношении Международного Центра Рерихов и сохранить его общественный Музей имени Н.К.Рериха.

С глубоким уважением и пожеланиями успехов в Ваших трудах во благо России,

В.А.Владимиров, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества;

Е.С.Кулакова, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества;

А.Д.Лобачевский, председатель Кемеровской общественной организации «Рериховское общество Майтри»;

В.Л.Рожков, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества «Познание»;

И.Л.Мершина, председатель Рериховского общества г. Анжеро-Судженска;

А.А.Гаврин, председатель общественной организации «Рериховское общество г. Топки»;

Т.А.Лебедева, председатель Берёзовского городского Рериховского общества;

Г.П.Новосёлова, председатель Рериховского общества г. Мариинска;

Б.Р.Биказаков, председатель общественной организации «Мир через культуру» г. Юрги;

Н.В.Васильева, председатель Рериховского общества г. Мыски;

Н.К.Зорина, председатель Междуреченского городского Рериховского общества.

Ю.П.Руденко, председатель Кемеровского отделения Международной Лиги защиты культуры;

Н.А.Регузова, председатель Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры.

22.08.2016 г.