- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уже не первый раз к Вам обращаются простые российские граждане с призывом о помощи. Дело в том, что представители Министерства культуры и Государственного музея Востока (ГМВ), используя средства массовой информации, создали вокруг общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и его Музея имени Н.К. Рериха негативную атмосферу.

Общественный музей имени Н.К.Рериха был основан художником и общественным деятелем С.Н.Рерихом. Святослав Николаевич передал творческое наследие своей семьи общественной организации, доверив создание музея Л.В.Шапошниковой – ученому, писателю, подвижнице культуры. Он сам выбрал для общественного Музея усадьбу Лопухиных, которая находилась в разрушенном состоянии и была восстановлена на народные пожертвования. Сейчас Международный Центр Рерихов – это крупный культурный и научный центр, признанный не только отечественной, но и международной общественностью.

Наследие Рерихов в МЦР бережно хранится, изучается и популяризируется.        Опубликовано более 250 трудов Рерихов; издается журнал «Культура и время»; проводятся международные научно-общественные конференции, лекции, концерты, вечера; утверждаются миротворческие идеи Н.К. Рериха. Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» прошел в более, чем ста городах России и в 17 странах мира.

О широкой культурной деятельности общественного музея говорит и тот факт, что МЦР организует передвижные выставки оригиналов полотен Н.К.Рериха по всей России. Только в нашем городе эти выставки проводились трижды. Ни один государственный музей не осуществляет столь масштабную выставочную деятельность на территории страны.

Но плодотворной работе сотрудников МЦР многие годы мешают чиновники Министерства культуры и ГМВ. Прикрываясь благовидными предлогами о создании государственного музея имени Н.К.Рериха, нарушая волю С.Н.Рериха, они пытаются уничтожить общественный музей — новую общественную форму культуры. Для этого чиновниками Минкультуры постоянно инициируются внеплановые проверки МЦР разными ведомствами: Министерством юстиции РФ (на экстремизм!), Ростехнадзором, МВД, ИФНС, Госинспекцией труда, прокуратурой и другими. Кроме того, они осуществляют  информационную блокаду  общественной организации, направляют иски в судебные органы по выселению МЦР и его Музея имени Н.К.Рериха из занимаемых зданий усадьбы Лопухиных, усмотрев якобы причиненный вред объекту культурного наследия – зданиям  этой старинной усадьбы.

Но всем хорошо известно, что МЦР за реставрацию усадьбы Лопухиных в 2007 году был удостоен Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор», а в 2010 году премии Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA». Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР Л.В. Шапошникова за сохранение наследия Рерихов, за воссоздание усадьбы Лопухиных и развитие музееведения дважды была удостоена высоких государственных наград — ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Попытки Министерства культуры и ГМВ уничтожить музей, мы рассматриваем как акультурную акцию. А действие против культуры надо рассматривать как действие против народа, являющегося носителем этой культуры. Поэтому мы обращаемся к Вам за помощью:

— остановите уничтожение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов чиновниками Министерства культуры;

— сохраните общественный статус Музея имени Н.К. Рериха, так как это являлось главным и обязательным условием С.Н.Рериха при передаче творческого наследия Рерихов в Россию;

— передайте Международному Центру Рерихов все строения усадьбы Лопухиных в бессрочное и безвозмездное пользование.

С надеждой на помощь,
жители города Пензы:
Байков О.Е., Жаренов В.В., Коблова Т.В., Коблов М.П.