- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ Путину В.В.

Жалоба

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вашего личного участия в защите от разрушения общественного Центра–Музея им. Н.К.Рериха в Москве, в выполнении воли его основателя — Святослава Николаевича Рериха. Прошу воспрепятствовать процессу откровенного захвата общественно-народного Музея, творимого чиновниками Министерства культуры РФ и Государственным музеем Востока (ГМВ), который подчинен данному министерству.

Международный Центр Рерихов (МЦР) – это крупный культурный и научный центр, признанный не только отечественной, но и международной общественностью и номинирован в 2016 году на Нобелевскую премию мира.

С мая по июль месяц 2016 года было проведено 20 внеплановых проверок общественного Центра — Музея имени Н.К. Рериха, организованных Министерством культуры. Эти проверки только подтвердили прекрасную работу общественного Музея имени Н.К. Рериха и его высокий Международный статус. Затем первый заместитель министра культуры В.В. Аристархов организовал еще очередную проверку, из-за чего Музей имени Н.К. Рериха пришлось закрыть на три дня с 17 по 19 августа.  Таким образом, по вине Министерства культуры РФ общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха МЦР понес финансовые убытки, а все желающие побывать в Музее имени Н.К. Рериха, не смогли туда попасть в связи с его вынужденным временным закрытием.

Бесконечные проверки, оскорбление чести и достоинства МЦР в российских СМИ очень напоминает необъявленную войну Министерства культуры РФ против Международного Центра Рерихов.

Мы считаем, что такими действиями Министерство культуры игнорирует Указ Президента РФ №808 от 24.12.2014 г., где утверждены основы государственной культурной политики, которая признается неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности РФ.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас оказать поддержку и помощь Международному Центру Рерихов, учитывая его огромный вклад в отечественную и мировую культуру, в утверждении авторитета России как культурной державы во всем мире:

— остановите уничтожение общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха чиновниками Министерства культуры;

— сохраните общественный статус Музея имени Н.К. Рериха, так как это являлось главным и обязательным условием С.Н.Рериха при передаче творческого наследия Рерихов в Россию;

— передайте Международному Центру Рерихов все строения усадьбы Лопухиных в бессрочное и безвозмездное пользование;

— помогите МЦР вернуть из Государственного Музея Востока 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов, принадлежащих МЦР.

С уважением,
Морева А.К., Рогачева А.В., Лавренко И.В.
г. Екатеринбург