- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас рассмотреть неправомерные действия Министерства культуры, направленные на разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха. Вы сами пообещали  на общероссийском форуме некоммерческих общественных организаций увеличить поддержку общественникам.

Общественный Музей был основан в усадьбе Лопухиных младшим сыном Николая Рериха – Святославом. За 26 лет под руководством Людмилы Васильевны Шапошниковой – доверенного лица и исполнителя завещания С.Н. Рериха,из руин был создан уникальный памятник белокаменного зодчества, отреставрированный без единой копейки государственных средств и при очень широкой помощи общественности. Министерство культуры решило завладеть усадьбой, в которой расположен общественный Музей путем очернения деятельности МЦР и его руководства.То, что сейчас делает руководство Министерства культуры, это разрушение Музея под видом общественно-государственного партнерства. Затеяна нечистая игра –  рейдерский захват МЦР, в которой преследуются, явно, свои личные цели.Больно быть свидетелем подобного безобразия.

За восемь месяцев 2016 года  Музей подвергся 12 внеплановым проверкам различных государственных инспекций по запросам Министерства культуры. Комиссии констатировали, что серьезных нарушений не выявлено, условия хранения соответствуют принятым и утвержденным инструкциям по учету и хранению музейных ценностей. В Музее имеется современное хранительское оборудование, организация на высоком уровне систем физической и технической охраны.При посещении депозитария Музея комиссией был отмечен высокий уровень его технической оснащенности, который редко встретишь в государственных музеях.

В 2016 г. за многолетнюю деятельность в области сохранения мирового культурного наследия на основе идей Пакта Рериха МЦР был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Уважаемый Владимир Владимирович,убедительно прошу Вас разобраться с данной ситуацией и сохранить общественный Музей имени Н.К.Рериха. В настоящее время Музей  по праву считается национальным достоянием России.

С уважением и признательностью к Вам,
общественник, работающий в МЦР, педагог-психолог,
Лапикус Любовь Сергеевна