- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Министру культуры РФ
В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

На сайте Life.ru от 26 августа появилось сообщение о том, что Министерство культуры отозвало у Международного Центра Рерихов прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции» (2013) по заявлению Государственного музея Востока. Причиной отзыва прокатного удостоверения назван показ в фильме нацистской символики. Неубедительность данного аргумента очевидна.

Научно-популярный фильм «Зов Космической эволюции» посвящен выдающемуся вкладу семьи Рерихов в мировую культуру, их грандиозным философским и миротворческим идеям, среди которых Пакт Рериха – первый международный Договор в защиту культурных ценностей, который впоследствии послужил основой деятельности ЮНЕСКО. Автором фильма является Л.В. Шапошникова – крупнейший российский ученый, известный общественный деятель, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха. Фильм с большим успехом демонстрировался во время проведения международного выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность» в 15 странах мира, в том числе в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге, а также в 115 городах России.

 «Зов Космической эволюции» получил высокую оценку экс-министра культуры РФ, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Ватикане А.А. Авдеева, который во время презентации фильма подчеркнул, что его «надо показывать в контексте вклада русской культуры в мировую цивилизацию в лице одного из замечательных подвижников, который создал целое движение, и благодаря которому спасены тысячи памятников культуры» (URL: http://www.icr.su/rus/news/icr/31012013/). «Фильмом-откровением» назвала «Зов Космической эволюции» генеральный директор Благотворительного фонда имени Артема Боровика и президент группы компаний «Совершенно секретно» В.Ю. Боровик-Хильчевская, на канале которой был показан этот фильм многомиллионной аудитории (URL: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=2586 ).

Так что же «запрещенного» усмотрели в фильме «Зов Космической эволюции», который прямо осуждает фашизм и всякое разрушение культурных основ, в котором ярко звучит тема героизма советского народа в победе над фашистской Германией? Нацистский знак свастики демонстрируется в фильме в контексте документальных кадров военной кинохроники 1930-40-х годов XX века в рассказе о Второй мировой войне. Эти кинокадры взяты из всемирно известных фильмов «Обыкновенный фашизм» М. Ромма и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» Р. Кармена. Фильм «Обыкновенный фашизм» включен в список 100 фильмов, рекомендованных к показу в 2016 году Министерством культуры для школьников.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщает следующее: «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым» (URL: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm).

В Постановлении Правительства РФ от 27.2016 №143 «Об утверждении правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм…» сообщается: «Основанием для отзыва прокатного удостоверения является:

п. 20. д) выявление при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».

Таким образом, кадры военной кинохроники с демонстрацией нацистской символики, использованные в целях освещения исторических событий XX века, не является информацией, распространение которой запрещено законодательством РФ.

Считаю, что отзыв прокатного удостоверения № 213000913, выданного ранее Министерством культуры РФ на фильм «Зов Космической эволюции», затрагивающий вопросы творческого наследия Н.К. Рериха, нарушают конституционные права Международного Центра Рерихов, в том числе права свободы слова и свободного распространения информации. Не подобает великой культурной державе, к которой относится наша страна, вводить запреты на творения, которые служат нравственному возрождению народа.

Уважаемый Владимир Ростиславович, обращаюсь к Вам с убедительной просьбой отменить решение об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции», как не имеющее основания.

Елена Владимировна Рудакова, Пермь