- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Министру культуры РФ
В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Нам стало известно, что заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин отозвал у Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР) прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции» в связи с тем, что в фильме демонстрируется нацистская символика (свастика), а это запрещено ст.6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (письмо № 13137-01-64-60 от 18.08.2016 г.).

Мы крайне изумлены такому решению, так как хорошо знакомы с фильмом «Зов Космической эволюции». Ведь он демонстрируется уже более трёх лет, и до сих пор Министерство культуры, выдавшее МЦР прокатное удостоверение на фильм в установленном законом порядке, не усматривало в нём каких-либо нарушений законодательства.

В фильме «Зов Космической эволюции» раскрывается смысл миротворческих идей наших выдающихся соотечественников Рерихов. Касаясь темы нападения фашистской Германии на нашу страну, фильм демонстрирует веру Рерихов в Победу Родины в самые драматические моменты Великой Отечественной войны. Через своё творчество художник и гуманист Н.К. Рерих утверждает подвиг и героизм нашего народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Знак свастики встречается в фильме только при демонстрации кадров военной кинохроники, которые являются  фрагментами известных советских фильмов Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война». Согласно информации, размещённой на сайте Министерства культуры РФ, этим двум шедеврам кинематографа Вашим ведомством, уважаемый Владимир Ростиславович, дана высокая оценка.

Также на официальном сайте Роскомнадзора в разъяснениях об отношении к публичной демонстрации свастики говорится, что «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов».

В фильме «Зов Космической эволюции» фашизм жёстко осуждается и никоим образом не пропагандируется. Таким образом, фильм не нарушает нормы законодательства РФ. Просим Вас разобраться в данном вопросе и пересмотреть решение заместителя министра культуры С.Г. Обрывалина об отзыве у Международного Центра Рерихов прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции».

С уважением,

Вахонина Ирина Владимировна, инженер-конструктор, г. Тверь,

Чечина Татьяна Ивановна, режиссёр, балетмейстер, педагог, журналист, поэтесса, г. Тверь

Левин Сергей Владимирович, композитор, член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов композиции, лауреат премии губернатора Тверской области, г. Тверь

Левина Татьяна Владимировна, культуролог, педагог, поэтесса, неоднократный лауреат конкурсов авторской песни в России и в Украине, г. Тверь

Лысиков Анатолий Григорьевич, инженер, педагог, г. Тверь

Феннер Анатолий Петрович, инженер-электрик, г. Тверь

Шушунова Вера Васильевна, инженер-конструктор, г. Тверь

Князева Елена Станиславовна, инженер-системотехник, г. Тверь

Буракова Наталья Владимировна, техник-электрик по ЭВМ, г. Тверь

Рахимова Нина Андреевна, инженер-конструктор, г. Тверь

Малиновская Ира Юрьевна, инженер-строитель, г. Тверь

Крамарова Тамара Семёновна, библиотекарь, г. Тверь

Орлова Татьяна Юрьевна, музыкальный руководитель детского сада, г. Бежецк

06.09.2016