- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Министру культуры РФ
В.Р.Мединскому

Господин Министр!

Обращаемся к Вам по поводу отзыва прокатного удостоверения у МОО «Международный Центр Рерихов» № 213000913 от 12.02.2013 г. на фильм «Зов Космической эволюции».

Как указывается в письме Вашего заместителя С.Г.Обрывалина от 18.08.2016 г., причиной отзыва послужила демонстрация в данном фильме нацистской символики (свастики).

Однако изображение свастики встречается в фильме лишь в кадрах военной кинохроники, которые являются фрагментами известных советских фильмов – «Обыкновенный фашизм» М.Ромма и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» Р.Кармена.

Безусловно, использование в фильме «Зов Космической эволюции» документальных кадров, освещающих историю XX столетия, необходимо рассматривать в связи с общей концепцией фильма.

В целом данный фильм посвящён жизни и творчеству наших выдающихся соотечественников – Николая Константиновича Рериха и Елены Ивановны Рерих.

Как известно, накануне второй мировой войны Н.К. Рерих выступил инициатором Международного договора по защите  культурных сокровищ (Пакта Рериха). Основная идея Пакта – это идея «Мир через Культуру».

С глубокой душевной болью семья Рерихов переживала нападение нацисткой Германии на родную землю. Всё творчество Н.К.Рериха, художественное и литературное, в годы Великой Отечественной войны проникнуто духом высокого патриотизма и безусловной веры в Победу Красной Армии над фашистскими захватчиками.

Использование кадров военной кинохроники в фильме  «Зов Космической эволюции» было продиктовано сюжетом фильма и направлено не на пропаганду фашизма и нацистской символики, а, напротив, на осуждение бесчеловечных разрушительных действий врагов нашей страны.

Несомненно, данный фильм носит культурно-просветительский характер, популяризирующий творчество семьи Рерихов. По нашему мнению отзыв прокатного удостоверения у Международного Центра Рерихов является незаконным и абсурдным. Просим Вас отменить решение об отзыве прокатного удостоверения № 213000913 от 12.02.2013 г. на фильм «Зов Космической эволюции».

7.09.2016 г.

Представители общественности г.Прокопьевска:

В.А.Владимиров,

Н.А.Пермякова,

Н.А.Регузова,

С.А.Блошенко

В.В.Голушко

И.В.Голушко

Л.С.Строканева

А.Г.Осадчий

И.М.Хохлова

С.А.Ажгихина

Н.Г.Глазкова

А.В.Лосева

Т.Г.Васильева

Г.В.Полуэктова

Н.Б.Мусохранова