- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Министру культуры РФ
В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Нам стало известно, об отзыве прокатного удостоверения № 213000913 от 12.02.2013 г. на фильм «Зов Космической эволюции», в  связи с тем, что в фильме  демонстрируется нацистская символика (свастика), что запрещено ст.6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Мы возмущены происходящим и считаем данное действие незаконным. Дело в том, что фильм «Зов Космической эволюции» посвящен двум нашим великим соотечественникам — Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам. Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи вошли в историю как выдающиеся культурные деятели, патриоты своей Родины, борцы за мир во всем мире. «Мир через Культуру» стал девизом всей их жизни.

Автором фильма является академик, заслуженный деятель искусств РФ, крупнейший российский ученый по творчеству Рерихов, основатель общественного Музея им. Н.К. Рериха – Людмила Васильевна Шапошникова, доверенное лицо С.Н. Рериха. В фильме использованы документальные кадры из известных советских фильмов: «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.). которые являются общепризнанными и нацистская символика присутствует в них лишь потому, что является историческим фактом.

Мы считаем, что данный фильм вызывает гордость за нашу Родину, за наших соотечественников, он очень важен для патриотического воспитания молодежи, устремляет к Прекрасному во всех его проявлениях. В нем звучит призыв к единению народов и общему напря­женному труду во благо всего мира.

Учитывая изложенное, просим отменить решение об отзыве у Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» прокатного удостоверения № 213000913 от 12.02.2013 г. на фильм «Зов Космической эволюции».

Л.Л. Хрущева, психолог, Иркутск
Л.М. Бакунин, кандидат физ.-мат. наук, Иркутск
Т.В. Нарулина, кандидат педагогических наук, Иркутск