- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Министру культуры РФ
Мединскому В.Р.

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Моё обращение к Вам вызвано странной ситуацией вокруг фильма «Зов Космической эволюции», который был отозван из проката из-за использования там нацистской символики (свастики). По-моему, это замечательный фильм о победе русского народа над фашистской Германией; в фильме воспевается героизм и подвиг наших солдат. А изображения свастики встречаются только при демонстрации документальных кадров военной кинохроники из известных советских фильмов: Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.). И кадры из этих фильмов никак не связаны с пропагандой нацистской атрибутики и символики. Насколько мне известно, эти фильмы не запрещены к показу.

Поэтому непонятно, почему фильм «Зов Космической эволюции» (который необходимо смотреть нынешнему поколению), отзывается из проката? Получается, что в скором времени Министерство культуры сочтёт нужным изъять из проката все фильмы о Великой Отечественной войне, ведь во многих из них есть изображение свастики!

Надеюсь, что решение об отзыве у Международного Центра Рерихов прокатного удостоверения № 213000913 от 12.02.2013 г. на фильм «Зов Космической эволюции» будет отменено!

Любовь Овчарова,
г. Заречный