- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Министру культуры РФ
В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Обратиться к Вам меня побудил отзыв прокатного удостоверения фильма «Зов космической эволюции». Считаю, что основания для этого шага весьма надуманны, а именно: использование нацистской символики (свастики).

Этот фильм не содержит информации, запрещенной к распространению законодательством РФ, что могло бы стать основанием для отзыва прокатного удостоверения. Действительно, в фильме использованы кадры документальной военной кинохроники, где присутствует свастика. Тот факт, что нацистская Германия использовала свастику как свою символику, известен всему миру, равно, как известны и документальные кадры с ее присутствием, включенные в данный фильм, и являющиеся фрагментами известных советских фильмов: «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.).  Если следовать логике заместителя министра культуры РФ С.Г. Обрывалина, то необходимо запретить к прокату и все постановочные игровые кинофильмы о Великой Отечественной войне, так как там обычно не обходятся без использования этой символики в изображении противника.

В фильме «Зов космической эволюции» вслед за кадрами о вероломном нападении на СССР мы видим документальные материалы о самоотверженном отпоре, оказываемом советской армией захватчикам. Славную победу советских солдат предвосхищает Н.К. Рерих своим художественным полотном «Победа». Таким образом, фильм не только не пропагандирует нацистскую атрибутику, но как раз наоборот, прославляет силу русского духа, победившего фашизм во Второй мировой войне.

В целом фильм дает представление о жизни, вкладе в науку, культуру и искусство всех членов семьи Рерихов, направлен на популяризацию их имени и творчества и наполнен настроением гордости за наших великих соотечественников. Страна должна знать, чтить и уважать своих героев. Было бы весьма несправедливо и недальновидно лишать граждан Российской Федерации возможности ознакомления с важнейшей страницей в истории своей культуры.

Поэтому обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой пересмотреть решение Вашего заместителя и восстановить фильм «Зов космической эволюции» в правах на прокат.

                                                                             С уважением,
Л.С. Воронова, г. Пермь