- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному директору ФГУП ВГТРК
О.Б.Добродееву

Уважаемый Олег Борисович!

6 сентября 2016 г. в программе «Местное время. Вести-Москва» на телеканале «Россия-1» прошёл показ видеосюжета, снятого корреспондентом Александром Карповым: «Минюст спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов». В данном материале на спорную тему была представлена точка зрения только одной стороны  — Министерства культуры.  В связи с этим в показанном сюжете обнаруживается целый ряд неточностей и искажений.

Во-первых, автор сюжета Александр Карпов утверждает, что Международный Центр Рерихов довёл памятник 17 века, усадьбу Лопухиных, до аварийного состояния. Однако, известно, что именно Международный Центр Рерихов провёл научную широкомасштабную реставрацию усадьбы Лопухиных, которая к 1990-м годам пришла в аварийное, частично руинированное состояние. Не будет преувеличением сказать, что  МЦР спас для России уникальный памятник культуры, причём  с помощью общественных средств, не истратив при этом ни рубля государственных денег.

Во-вторых, пытаясь завладеть усадьбой Лопухиных и наследием семьи Рерихов, Минкультуры устраивает в общественном Музее имени Н.К.Рериха бесконечные проверки (в 2016 году их прошло уже 14). В сюжете Карпова говорится о том, что МЦР проверяли на экстремизм. Но при этом не сообщается, что во время внеплановой проверки по требованию Минкультуры Министерство юстиции не обнаружило в деятельности Международного Центра Рерихов признаков экстремизма и иностранного агента.

В-третьих, в своём сюжете корреспондент причисляет философское учение Агни-Йогу (Живую Этику) к сектам. Однако многие современные учёные называют Живую Этику философией космической реальности. Именно это философское мировоззрение легло в основу живописных работ Николая Рериха.

В-четвёртых, в видеосюжете упоминается об отзыве у Международного Центра Рерихов в августе 2016 года прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции». Предлогом для отзыва удостоверения, по словам заместителя министра культуры, послужила демонстрация в данном фильме нацистской свастики. Между тем, свастика в фильме присутствует только в кадрах документальной военной кинохроники, которые являются фрагментами таких советских киношедевров, как «Обыкновенный фашизм» М.Ромма и «Великая Отечественная война» Р.Кармена. Следует к тому же заметить, что в 2013 году прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции» было выдано Международном Центру Рерихов в установленном законом порядке.

Не вызывает сомнений, что отзыв прокатного удостоверения у МЦР был осуществлён Минкультом  с целью очернения культурной деятельности Центра. Эту же цель подрыва деловой репутации  Международного Центра Рерихов преследует и видеосюжет, снятый Александром Карповым с подачи Минкультуры и Государственного музея Востока.

Уважаемый Олег Борисович! Поскольку в видеосюжете Александра Карпова показана лишь одна точка зрения на спорный вопрос, Министерства культуры, просим Вас предоставить время эфира на телеканале «Россия-1» Международному Центру Рерихов для изложения своей позиции, что будет способствовать исполнению закона и объективному освещению затронутой в видеосюжете темы.

 

С уважением, представители общественности г. Прокопьевска Кемеровской области:

В.А.Владимиров, Н.А.Пермякова, Н.А.Регузова, С.А.Блошенко, В.В.Голушко, И.В.Голушко, Л.С.Строканева, А.Г.Осадчий, И.М.Хохлова, С.А.Ажгихина, Н.Г.Глазкова, А.В.Лосева, Т.Г.Васильева, Г.В.Полуэктова, Н.Б.Мусохранова

 

10.09.2016 г.