- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному директору ФГУП ВГТРК
Олегу Борисовичу Добродееву

Уважаемый Олег Борисович!

6 сентября на канале «Россия 1» в программе «Местное время. Вести-Москва»  был показан новостной сюжет «Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов», вызвавший глубокое возмущение его содержанием. Автор сюжета А. Карпов представил в ложном свете деятельность известной в мире общественной организации «Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха» (МЦР), основанной великим русским художником С.Н. Рерихом и его доверенным лицом, академиком и общественным деятелем Л.В. Шапошниковой.

Одностороннее, бездоказательное, некомпетентное представление «аргументов» для тех, кто знаком с деятельностью МЦР, очевидно. А также и то, что данный сюжет имеет «заказной» характер и направлен на дискредитацию МЦР. А. Карпов представил сведения, отражающие позицию только одной заинтересованной стороны – Министерства культуры и Государственного музея Востока (ГМВ), которые давно и безуспешно претендуют на здания усадьбы Лопухиных, где расположен Центр-Музей, а также его фонды. Автор умолчал мнение руководства МЦР о происходящем, тем самым лишив зрителей возможности самим решать, где — правда, а где — ложь.

Зрители ничего не узнали о 26-летней масштабной деятельности МЦР по популяризации наследия Рерихов и миротворческих идей выдающейся семьи. Вместо этого они услышали о пропаганде «оккультизма» и других «зловещих» делах МЦР. Все это было сказано в адрес организации, с которой сотрудничают Департамент общественной информации ООН, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ), Всеевропейская федерация по сохранению культурного наследия «Европа Ностра», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Федерация космонавтики России, а также РАН, РАХ, РАЕН, РАКЦ и т.д. и т.п. Достижения МЦР охватывают самые разнообразные сферы деятельности – выставочная, научная, издательская, художественная, просветительская, проводятся ежегодные международные конференции, ведется работа с одаренными детьми – всего и не перечислишь. Почему достижения таких организаций, которые прославляют культуру России, мало интересуют отечественные СМИ? Почему заполонившее информационное пространство страны очернительство и шельмование Международного Центра Рерихов, ставшего ярким примером гражданской инициативы, остается безнаказанным?

В отличие от А.Карпова, широкая международная общественность знает, что культурная деятельность МЦР поддержана Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой. А за международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», проходивший в 17 странах мира и 115 городах России, МЦР номинирован на Нобелевскую премию мира.

Прозвучавшие обвинения в адрес МЦР, что якобы памятник архитектуры XVII-XIX веков «Усадьба Лопухиных» доведен до аварийного состояния, не выдерживает никакой критики. Как человек, лично тративший свои пожертвования на воссоздание усадьбы Лопухиных, знаю, что этот памятник был восстановлен коллективом МЦР из руин на народные пожертвования и средства меценатов, без государственного финансирования. За реставрацию усадьбы Лопухиных МЦР получил высокие заслуженные награды, как от российских властей, так и зарубежных организаций. Музей имени Н.К. Рериха и его экспозиция находятся в отличном состоянии и вызывают неизменное восхищение посетителей.

Не менее абсурдно выглядит высказывание А.Карпова о фильме МЦР «Зов Космической эволюции», где якобы демонстрируется нацистская символика. Однако автор сюжета проявил невежество и некомпетентность, т.к. кадры со свастикой  — это кадры военной кинохроники из всемирно известных фильмов «Обыкновенный фашизм» М. Ромма и «Великая Отечественная война» Р. Кармена. В фильме «Зов Космической эволюции» глубоко осуждается нацизм и демонстрирует беспримерный подвиг советского народа в борьбе с фашизмом.

Законодательство РФ «О средствах массовой информации», обязывает журналистов предоставлять достоверную информацию и уважать честь и достоинство граждан и организаций, о которых они повествуют. В противном случае, вбрасывая голословные, непроверенные факты в информационное пространство, журналисты подрывают доверие граждан к СМИ и дискредитируют нашу страну в глазах мирового сообщества. Неужели государственные теле-радиоканалы не дорожат своим авторитетом и репутацией?

Уважаемый Олег Борисович, прошу Вашего личного вмешательства, чтобы дать опровержение вышедшему новостному кощунству на Вашем телеканале.

Елена Владимировна Рудакова, Пермь