- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному  директору  ФГПУ ВГТРК
Добродееву О.Б.

Уважаемый Олег Борисович!

В последние месяцы стали появляться в пространстве СМИ России передачи на радио и теленовости, которые крайне однобоко, предвзято и недопустимо оповещают общественность о проблемах, стоящих перед общественным Музеем имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) в Москве.

К сожалению, приняли в этом участие и работники Вашей Компании. Так 21 июля 2016 года состоялась передача Владимира Соловьёва «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» с участием заместителя директора Государственного музея Востока по научной работе Т.К.Мкртычева «МЦР ˗ паук на наследии Рериха», а 6 сентября 2016 г. в новостном блоке «Вести-Москва» на телеканале «Россия 1» был показан видеосюжет Александра Карпова «Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов».

И радиопередача, и видеосюжет в Вестях у каждого неравнодушного человека вызывает протест и возмущение.

Нам, Вашему зрителю, всегда казалось, что настоящий журналист должен представлять разные точки зрения, выслушать две конфликтующие стороны, приводить аргументы всех участников спора. Мы уж не говорим о способе подачи информации! В программе Соловьева — это издевательски «веселый трёп», как бы между прочим, не приводя никаких подтверждений, выливающий словесную грязь на уважаемое учреждение. А как можно относиться к прозвучавшим высказываниям: «Надо грохнуть МЦР по полной программе», МЦР — «фанаты Майдана», «тоталитарная секта», «маленький коллективчик», сотрудники которого «в слове «культура» делают много ошибок»?

Монтаж видеосюжета в Вестях вообще не выдерживает никакой критики: там нет ни одного слова правды! Фотографии, комментарии надерганы из разных мест и притянуты, извините, «за уши».

Уверены, что такие передачи не добавят, а резко снизят уважение и доверие к Вашей компании.

Но нас волнует недостойное отношение к организации, которая своей многолетней деятельностью заслужила уважение и поддержку во всем мире, но которую в Ваших новостях назвали «организацией с сомнительной репутацией», а на радио — «пауком на наследии Рерихов». Как же можно так легко с центральных российских каналов бездоказательно порочить организацию, которая 26 лет успешно трудится на ниве культурного просветительства, продолжая дело Рерихов, сохраняя и приумножая наследие великой семьи.

Усадьбу Лопухиных МЦР получил от Правительства в руинах, восстановил на народные пожертвования, за что коллектив был награжден Национальной Премией «Культурное наследие». Великолепные современные залы музея, которые «забыл» показать журналист Карпов, вызывают восхищение. Наверное, поэтому, их не показали, чтобы не разрушать основную клеветническую канву сюжета.

Многие уважаемые люди связали свою судьбу с МЦР: С.Н.Рерих — основатель МЦР, выдающийся российский дипломат  Ю.М.Воронцов  исполнял обязанности Президента МЦР в 1999-2007гг., в настоящее время Президентом является дирижер с мировым именем Ю.Х.Темирканов, председателем Попечительского Совета МЦР является многократный чемпион мира А.Е.Карпов. Неужели все эти люди могли связать свою жизнь с «самозванцем», как говорится в видеосюжете г-на Карпова?

Деятельность МЦР имеет значение и получает поддержку не только в  России, но и во всем мире. Вы представляете, какой удар по имиджу страны наносят Ваши передачи?! Олег Борисович, необходимо срочно исправлять сложившуюся ситуацию, призвав к порядку зарвавшихся журналистов, и дать опровержение на клевету, прозвучавшую в указанных выше передачах.

С уважением, Ермоленко Наталия Павловна, Никишенко Людмила Алексеевна, Быстрова Надежда Тимофеевна, Евдокимова Людмила Георгиевна, Курченко Маргарита Клавдиевна, Шабанов Евгений Васильевич.

г. Севастополь

09.09.2016