- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному директору ФГУП ВГТРК
О.Б.Добродееву

Уважаемый Олег Борисович!

6 сентября по телеканалу «Россия – 1» в программе «Местное время. Вести Москвы» прошел новостной сюжет о Международном Центре Рерихов (МЦР). Основным лейтмотивом видеосюжета стало ложное обвинение МЦР в противодействии власти нашей страны.

Ситуация вокруг МЦР была преподана однобоко. За кадром осталась вся его культурно-просветительская, миротворческая деятельность, за которую МЦР был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Также создателей пасквильного сюжета об МЦР не интересовала историческая правда восстановления усадьбы Лопухиных Международным Центром Рерихов и меценатами без участия финансирования со стороны государства. За профессиональную реставрацию усадьбы Международный Центр Рерихов награжден государственными наградами. Что же антироссийского усмотрел в деятельности МЦР журналист Александр Карпов?

Весь новостной сюжет, построенный на негативе, лжи, подтасовке фактов, купировании, вызывает не только отторжение, но, прежде всего, недоверие. Как верить новостям Ваших каналов, когда они строятся столь грязными методами? Весь «спектакль» по «спасению» музея и наследия Рерихов разыгран с подачи Министерства культуры и Государственного музея Востока для уничтожения МЦР, ведь выражения и речевые штампы, используемые А. Карповым, не раз применялись представителями Минкульта и ГМВ в публикациях и интервью.

Во имя чего и кого «трудились» авторы и участники передачи «Министерство культуры спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов»? Спасать, уничтожая, — невозможно! Хочется сказать: «Опомнитесь! Вспомните о России! Ведь в ней жить нашим детям!» Сможет ли наша Родина с такими горе-журналистами стать Страной Культуры, о которой мечтали Рерихи и в которой желает жить каждый здравомыслящий человек?

Обращаемся к Вам, Олег Борисович, с требованием опровержения недостоверной информации об МЦР, поданной корреспондентом А.Карповым 6 сентября 2016г. в передаче «Министерство культуры спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов», пригласив для беседы на телеканал «Россия – 1» представителей общественной организации «Международный Центр Рерихов».

 

Волонтеры общественного Музея имени Н.К.Рериха:

О.В.Слепова, г.Заречный Пензенской области

Л.В.Отинова, г.Пермь

Л.Н.Мамзелева, г.Подольск

Е.В.Чумбоева, г.Екатеринбург

С.В.Иванникова, пос. Научный Крымской области