- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному директору ФГУП ВГТРК
О.Г. Добродееву

Уважаемый Олег Борисович!

Хочу высказать Вам своё удивление и возмущение репортажем журналиста Александра Карпова, который вылил целый ушат непроверенной, лживой информации на уважаемую мною общественную организацию Международный Центр Рерихов (МЦР) и созданный ею музей имени Н.К. Рериха. Такое ощущение, что вернулись времена мракобесия и охоты на ведьм.

Эта передача позорит возглавляемую Вами телекомпанию. Но давайте всё по порядку. Репортаж начинается сразу с откровенной лжи: «В Арбитражном суде Москвы сегодня начали рассматривать скандальное дело о спасении старинной усадьбы Лопухиных. Арендатор — международный центр Рерихов — довел уникальный памятник 17 века практически до аварийного состояния. Теперь министерство культуры и музей Востока пытаются вернуть его государству».

Первая ложь: в Арбитражном суде 6 сентября рассматривался вопрос о правах МЦР на одно из строений – строение № 5 усадьбы, не являющееся памятником культурного наследия, ранее именовавшееся сараем и предназначавшееся к сносу.

Вторая ложь: нет никаких оснований (ни документов, ни визуальных доказательств), подтверждающих, что здания находятся в аварийном состоянии.

В репортаже ничего не говориться о том, что эта усадьба в 90-е годы была передана государством  МЦР для создания общественного музея им. Н.К. Рериха во исполнение воли дарителя наследия своей семьи С.Н. Рериха. Государство обещало отреставрировать усадьбу, лежащую в руинах, и приспособить для нужд музея. Это не было исполнено. Усадьбу отреставрировали на средства общественности и меценатов. За этот гражданский подвиг Генеральный директор Центра-Музея, академик Л.В. Шапошникова получила высокие правительственные награды, а коллектив МЦР был отмечен российскими и международной премиями. Музей в этой усадьбе располагается более 26 лет, и здания поддерживаются в прекрасном состоянии. Зато государственный музей Востока (ГМВ), принадлежащий министерству культуры, довёл своё здание до аварийного состояния, так что музей закрывают на капитальный ремонт. И, конечно, прекрасные здания общественного музея являются для них лакомым кусочком. Об этом автор сюжета ничего не говорит.

Вся эта пиар-кампания развёрнута ради одного: отобрать у общественного музея здания в центре Москвы и бесценное наследие стоимостью в сотни миллионов долларов.

…Далее, корреспондент, показывая на чудесный памятник нашим великим соотечественникам Елене Ивановне и Николаю Константиновичу Рерихам в котором заложена капсула с их прахом, называет его братской могилой. Каждому образованному человеку хорошо известно, что могила Н.К. Рериха находится в Индии в долине Кулу, а ступа с прахом Е.И. Рерих находится в восточной Индии в городе Калимпонге. Этот памятник Рерихам является единственным в европейской части России  и для многих людей, знающих величие Рерихов и осознающих значение их творчества, он является местом почитания выдающихся людей…

Далее об экстремизме. В июне Министерство юстиции по просьбе зам. министра культуры В. Аристархова проверило МЦР и не выявило никакой экстремистской деятельности. Минюст в акте отметил, что …МЦР в этом споре имеет законное право отстаивать свои интересы. Но об этом в репортаже ничего не говорится.

…Дремучее невежество, граничащее с мракобесием, демонстрирует автор, называя Знамя Мира, известное всему человечеству как знамя защиты Культуры, как символ Пакта Рериха, «флагом, подающим сигналы высшему инопланетному разуму».

Далее речь идёт о «пресечении в августе прокуратурой  оккультных ритуалов умножения денег и почитания чёрного шестирукого Махакалы» на территории МЦР. Так говорится за кадром, а в титрах написано: «Ритуал «Ян Гук» привлечение богатства. Ведущий: Ямпель Ринпоче 19 июля 2016 г. МЦР». Так что же пресекла прокуратура в августе, если ритуал прошёл в июле? И было ли это действие на самом деле и законно ли оно в принципе?  …Ритуал привлечение богатства у культурных людей связывается с духовным богатством, но никак не с умножением денег. А ритуал почитания богини Кали связан с освобождением от невежества, что автору репортажа явно не помешало бы знать.

Далее говорится об отзыве у МЦР лицензии на прокат фильма Л.В. Шапошниковой «Зов Космической Эволюции» под предлогом показа в фильме нацистской символики. Но ничего не говорится о том, что МЦР подал обжалование, т.к. изъятие это незаконно. В фильме использованы кадры военной кинохроники из известных советских фильмов: Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.), где и встречается этот знак. Если быть последовательными, то надо запретить и эти шедевры мировой кинематографии. К счастью, Роскомнадзор чётко определил свою позицию: «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым…». Но Юрий Избачков, юрист государственного музея Востока продолжает заказную клевету, говоря, что «дальше идет плавный переход, что силы тьмы — это не только нацистская Германия. Это также органы власти РФ, Центробанк, правительство, музей Востока и министерство культуры». Но, все, кто смотрел фильм, понимает, что ничего подобного там нет. Мы в этом фильме услышали, что МЦР много лет отстаивает свои права на наследие семьи Рерихов, на усадьбу Лопухиных, переданную ему в аренду государством в 1990 году. Он борется за возврат 288 картин из музея Востока в общественный музей им. Н.К. Рериха согласно завещательному документу С.Н. Рериха, требует расследования разграбления квартиры Ю.Н. Рериха, где находились картины Н.К. Рериха и бесценные экспонаты Центрально-Азиатской экспедиции.

Далее, в репортаже идёт текст: «Несмотря на то, что прокатное удостоверение у МЦР отозвано, центром продолжается распространение и реализация фильма «Зов космической эволюции», о чем свидетельствуют эти чеки», — уточняет Кирилл Рыбак, советник министра культуры РФ. Крупным планом показываются чеки, на которых чётко видна сумма 210 рублей, но не написано, за что уплачено. И всё это подаётся зрителю за бесспорное доказательство.

И уж совсем откровенная агрессия против МЦР звучит в тексте за кадром: «Заканчивают эту видеоподелку миролюбивые рериховцы почему-то знаменитой песней политкаторжан, призывающей к свержению власти». На самом деле, в тексте песни ни слова нет призыва к свержению власти, а есть воззвание к движению вперёд…

То, что этот сюжет является заказом министерства культуры, доказывают последние слова автора: «В министерстве культуры считают, что международный центр Рерихов не является ни правопреемником советского фонда Рерихов, ни наследником Святослава Николаевича Рериха, завещавшего картины своего отца народу».

Таким образом, становятся очевидными намерения министерства культуры и ГМВ опорочить перед лицом общественности и государственной власти МЦР и осуществить рейдерский захват здания и наследия. Законно их отобрать у МЦР не удаётся, так как все юридические права на наследство  Рерихов принадлежат МЦР.

В связи со всем вышеизложенным, уважаемая телекомпания оказалась в этой борьбе на стороне тех, кто должен был бы по роду своей службы стоять на защите Культуры, но на самом деле являются её разрушителями.

Всё это позорит не только корреспондента А.Карпова, но и телеканал, на котором вышел этот репортаж, транслирующий вопиющую ложь и клевету на всю нашу страну.

Уважаемый Олег Борисович, я прошу Вас провести служебное расследование о соответствии А. Карпова высокому званию корреспондента ВГТРК, ведь по долгу службы он обязан нести зрителю непредвзятую, достоверную информацию. Чтобы вернуть доверие зрителей к ВГТРК необходимо в ближайшее время выступить от лица компании с извинением за клеветнический репортаж в адрес МЦР, ведущего большую культурную и миротворческую работу во всём мире и за свою деятельность выдвинутого в 2016 году на соискание Нобелевской премии.

Всё, что построено на лжи будет разрушено – это непреложный закон Вселенной.

Ветеран труда, Почётный работник
общего образования РФ,
руководитель ансамбля танца
«Дети Солнца» г. Иркутска – Л.И. Дорохина

 

 

.