- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Центрального комитета Коммунистической партии РФ,
председателю президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ
Г.А. Зюганову

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой помочь Общественному Музею Международного Центра Рерихов в его противостоянии разрушительным действиям руководства Министерства Культуры в лице г-на Мединского и его заместителя г-на Аристархова, помочь в его стремлении исполнить Волю основателя Музея С.Н. Рериха, и сохранить Наследие великой семьи Рерихов…

Мы, волонтеры из Екатеринбурга, как и волонтеры со всей России и зарубежных стран, в течение многих лет помогаем МЦР личным участием и за личные средства приезжаем в Москву, чтобы помочь выжить этому уникальному Центру, составляющему гордость России! Но, г-н Мединский и г-н Аристархов своими действиями показывают, что им «наплевать» на мнение общественности и Завещание С.Н. Рериха. Видимо, у них свои «бизнес — интересы». Ведь, столкнувшись с большими трудностями по захвату усадьбы Лопухиных и выселению оттуда МЦР на юридической основе, г-н Аристархов инициирует постоянные внеплановые проверки с целью поиска компромата на МЦР. За последние месяцы в МЦР искали иностранных агентов и экстремистов (проверка Минюста России), взрывоопасные противопожарные баллоны (проверка Ростехнадзора), нелегалов (проверка МВД). Последняя проверка на «угрозу причинения вреда объекту культурного наследия» (усадьбе Лопухиных) проводило Мосгорнаследие с 17 по 19 августа, в связи с чем Музей был закрыт и понес финансовые убытки.

Предположим, что компромат будет найден, и цели Минкульта осуществятся? Тогда мы увидим то же самое, что было с первой частью Наследия Рерихов, которую привез старший сын Н.К. Рериха, Ю.Н. Рерих, в Москву в 50-х годах 20-го века, и которое просто пропало! Тогда мы увидим то же самое, что было во время основания МЦР 25 лет назад, когда Минкульт передал Государственному Музею Востока 288 картин на временное(!) хранение, поскольку, согласно завещания С.Н. Рериха, данная коллекция должна была принадлежать МЦР. Но этой передачи до сих пор не состоялось, более того, картин в Музее Востока теперь 282! А где ещё 6 картин?!! Учитывая, что одна картина Рерихов оценивается в несколько миллионов долларов, старания чиновников понятны, но бессовестны! Особенно, на фоне коррупционных скандалов в Минкульте. Поэтому С.Н. Рерих и был так категоричен. «Музей должен быть Общественным»!

Минкульт в лице Мединского и Аристархова в желании завладеть усадьбой Лопухиных и Наследием Рерихов, находящимся в МЦР, уже перешло все границы! Сколько ещё будет продолжаться издевательство над коллективом МЦР, волей С.Н. Рериха, памятью Л.В. Шапошниковой? Ведь, в своё время Музей и Л.В. Шапошникова были награждены государственными наградами. МЦР ведет широкую просветительскую, общественную, научную деятельность, которая получила высокую оценку в ООН и ЮНЕСКО. Кроме того, МЦР пользуется высоким доверием среди буддистов, ведь на территории усадьбы размещена Ступа Трёх Драгоценностей. Но г-н Аристархов угрожал Ступу снести.

Неужели России опять нужен большой скандал, по примеру спортивного, чтобы чиновники начали думать о стране, а не своём кармане???

…Очень прошу, пока не поздно, проверить само руководство Минкульта на соответствие интересам Культуры России!

Александр Стариков, г. Екатеринбург