- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Жалоба.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам с жалобой на действия Министерства культуры побудила нас абсурдная ситуация, созданная Министерством культуры в результате принятого решения заместителем министра С. Г. Обрывалиным об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции», который создан Международным Центром Рерихов (МЦР) – крупным культурным и научным центром Москвы.

В официальном письме Минкульта сообщается, что «прокатное удостоверение отзывается в соответствии с подпунктом «д» пункта 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения в связи с тем, что в фильме демонстрируется нацистская символика (свастика), что запрещено ст. 6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941‑1945 годов». Статья 6 данного закона гласит: «В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». А как же в таком случае быть с документальными и художественными фильмами о Великой Отечественной войне, где не обойтись без символики воюющих сторон? Понимая данную ситуацию, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), базируясь на заключениях экспертов, на своем официальном сайте опубликовала соответствующие разъяснения, где говорится, что «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым».

Мы с друзьями неоднократно смотрели фильм «Зов Космической эволюции» и никто не увидел элементы пропаганды фашистской символики. По сюжету свастика появляется лишь в кадрах документальной кинохроники военных лет, взятых из известных советских фильмов про Великую Отечественную войну — «Обыкновенный фашизм» (Михаил Ромм, 1965 г.) и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (Роман Кармен, 1978 г.). По логике у вышеназванных фильмов прокатное удостоверение должно бы быть отозвано  в первую очередь. Однако Министерство культуры этого не сделало, наоборот, фильмы «Обыкновенный фашизм» и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» высоко оцениваются на сайте министерства. Также Минкульт не заявлял об изъятии из проката художественных кинолент о Великой Отечественной войне, в которых свастика демонстрируется гораздо чаще. Почему  же такое отношение только к фильму МЦР, не смотря на то, что в данной картине используются кадры документальной кинохроники с целью осуждения фашизма?

Последние события, связанные с судьбой фильма «Зов Космической эволюции», как следует из сообщения на  сайте МЦР, таковы: Министерство культуры 22 сентября 2016 г. возбудило против руководства МЦР дело об административном нарушении. В связи с этим МЦР вынужден прекратить распространять фильм «Зов Космической эволюции» на своем сайте и через торговую сеть. А ведь этот фильм – призывает к защите мира, культуры и красоты на Земле! Он воспевает героизм и подвиг нашего народа! Он нужен всем — и взрослым, и детям! Этот замечательный фильм – зов к каждому человеку обрести мир через Культуру. Актуальная идея «Мир через Культуру» принадлежит великому русскому художнику, мыслителю Н.К. Рериху.

В связи с вышеперечисленным считаем, что решение заместителя министра культуры С.Г. Обрывалина формально, абсурдно и предвзято по отношению к МЦР.

Уважаемый Владимир Владимирович, остается надеяться только на Вас! Просим Вас:

— пересмотреть закон от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941‑1945 годов» и внести соответствующие уточнения в статью 6, чтобы чиновники не пользовались ее широкой формулировкой в своих корыстных целях, к сожалению, на сегодняшний день, любой существующий фильм о Великой Отечественной войне, ставший неугодным для Минкульта, может подпасть под действие данного закона;

— содействовать непредвзятому, профессиональному рассмотрению ситуации, сложившейся по вине Минкульта и помочь восстановить прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции».

 

Л.В.Овчарова, М.Е.Васякина, Е.А.Волкова, А.С.Попов, О.В.Слепова, Н.Н.Дудорова, В.Ф.Кочетков, г.Заречный Пензенской области