- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту России
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разрешить недоразумение, из-за которого чиновниками Министерства культуры в Год российского кино (!) было принято вопиюще несправедливое решение. Дело в том, что в августе 2016 года у фильма «Зов Космической эволюции» (автор фильма – Людмила Васильевна Шапошникова, крупнейший российский ученый, специалист по творчеству Рерихов, известный общественный деятель, доверенное лицо С.Н. Рериха) было отозвано прокатное удостоверение № 213000913 от 12.02.2013 года. Это сделано под предлогом того, что в фильме демонстрируется нацистская символика (свастика), что запрещено статьей 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941‑1945 годов». В связи с указанным решением Министерства культуры Международный Центр Рерихов был вынужден прекратить распространение фильма.

Считаю решение чиновников Министерства культуры РФ необоснованным по следующим причинам:

  1. В фильме «Зов Космической эволюции» рассказывается о нападении фашистской Германии на Советский Союз и о героизме нашего народа, проявленном в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Однозначно и недвусмысленно утверждается глубокое и сердечное отношение к победе нашей страны. В фильме также говорится и об отношении семьи Рерихов к Великой Отечественной войне, об их глубокой и твердой вере в победу России.
  1. Изображение свастики появляется исключительно при показе кадров военной кинохроники, которые взяты из известных советских фильмов о Великой Отечественной войне: «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» Романа Кармена. Кроме чиновников Министерства культуры в голову еще никому не приходила мысль о том, что кадры с фашистской символикой, используемые в этих фильмах, необходимо запретить к показу.

Таким образом, совершенно очевидно, что решение Министерства культуры об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Зов Космической эволюции» не имеет никаких оснований. Если продолжить эту цепочку сюрреалистической логики, то Министерство культуры обязано отозвать прокатное удостоверение и у фильмов Михаила Ромма и Романа Кармена. Можно пойти еще дальше и запретить показ Парада Победы 1945 года. Ведь и там демонстрируется поверженная фашистская символика. Разумеется, это полный абсурд! Но точно таким же абсурдом является и отзыв прокатного удостоверения у фильма «Зов Космической эволюции», снятого известным ученым и исследователем творчества семьи Рерихов, академиком Людмилой Васильевной Шапошниковой.

Подобные действия Министерства культуры, мягко говоря, крайне удивляют. Фильм «Зов Космической эволюции» посвящен двум нашим великим соотечественникам – Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам и их огромному вкладу в сокровищницу отечественной и мировой культуры. Философия космической реальности «Живая Этика», Центрально-Азиатская экспедиция, Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», международный договор о защите культурных ценностей, получивший название Пакта Рериха, стали главными эволюционными действиями Рерихов. Эти действия способствовали формированию на нашей планете нового мышления и нового космического сознания.

В фильме «Зов Космической эволюции» отражена глубоко философская и культурная тематика, устремляющая зрителяк размышлению над фундаментальными и чрезвычайно важными вопросами взаимосвязи человека и Космоса. И такой фильм запрещается Министерством культуры!

Как же тогда на фоне этих событий понимать поддержку сразу двумя государственными ведомствами, отвечающими за кинематограф, – Фондом кино и Министерством культуры, фильма «Про любовь» Анны Меликян? В этой киноленте, снятой на государственные деньги, не нашлось места ни бережному отношению к семейным ценностям, ни уважению к родителям, ни любви к детям, ни преданности Родине – одни только пошлость, деградация и низменность. Между тем, фильм «Про любовь» удостоился национальной премии «Золотой орёл» в главной номинации «За лучший фильм».

Так где же логика и справедливость? Есть ли вообще какой-то здравый смысл в упомянутых решениях и действиях чиновников Министерства культуры?

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас восстановить справедливость и помочь Международному Центру Рерихов возвратить прокатное удостоверение фильму «Зов Космической эволюции». Именно такие фильмы, утверждающие высокое предназначение человека, нужно неотложно показывать людям в столь сложное для России и всего мира время.

С уважением,
Александр Кононов,
г. Ярославль

27.09.2016