- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ
В.В. Путину

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

На сайте Международного Центра Рерихов мною было обнаружено сообщение об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции» на основании письма заместителя министра культуры С.Г. Обрывалина, где одним из доводов такого решения было обвинение в демонстрации нацистской символики. Следует отметить, что фильм раскрывает основные моменты большой культурно-просветительской деятельности наших великих соотечественников, семьи Рерихов, а кадры, в которых появляется нацистская символика, были взяты из известных советских фильмов. В фильме они показаны в контексте победы русского народа над фашистскими захватчиками и не являются самоцелью, а лишь показывают, то, что было преодолено героическими усилиями нашего народа. Рерихи тоже внесли свой вклад в эту победу.

Отзыв прокатного удостоверения этого фильма является безосновательным и предвзятым решением. Ведь если быть последовательным и логичным, то из проката следовало бы исключить советские фильмы, откуда были взяты эти фрагменты.

В связи с вышеприведёнными мною доводами прошу Вас разобраться в этом вопросе и вернуть прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции».

Дорохин Д.В., член Союза художников России