- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента РФ по культуре
Толстому В.И.

Уважаемый Владимир Ильич!

Общественность города Пензы с изумлением узнала об отзыве Министерством культуры прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции», созданный Международным Центром Рерихов (МЦР).  Наш город в 2014 году принимал выставку МЦР «Пакт Рериха. История и современность», и во время ее работы многие жители смогли увидеть этот замечательный и актуальный для нашего времени фильм. Отзывы людей были самые положительные. Поэтому мы считаем, что действия Министерства культуры абсурдны и, противоречат прежнему решению Минкульта от 12.02.2013 г. о выдаче прокатного удостоверения на вышеуказанный фильм, и связаны они с развязанной Минкультом кампанией очернения общественной организации, ее успешной культурной и  миротворческой деятельности.

Чиновниками был найден предлог для прекращения действия разрешительных документов: якобы нарушение ст. 6 ФЗ «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эта статья закона гласит: «В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Но учитывая, что при этом должны быть запрещены показы хроники войны, а также художественные фильмы, посвященные героизму нашего народа в борьбе с оккупантами, ибо в кадрах мелькают фашистские символы, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъяснила, что «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым».

Фильм «Зов Космической эволюции», используя кадры военной кинохроники из известных в стране фильмов Михаила Ромма и Романа Кармена, осуждает фашизм, воспевает красоту, призывает зрителей к миру и возвеличиванию культуры. Этот фильм о несломимом духе нашего народа, и не видеть этого может только слепой или предвзятый человек. Заместитель министра культуры С.Г. Обрывалин, принявший решение о лишении права на демонстрацию и продажу фильма МЦР, относится, видимо, к этой категории…

Уважаемый Владимир Ильич, просим Вас разобраться в этом вопросе, оказать содействие в непредвзятом, профессиональном рассмотрении ситуации, возникшей по вине чиновников Министерства культуры и помочь восстановить прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции»! 

Жители города Пензы:

Байков О.Е., Жаренов В.В., Коблова Т.В., Коблов М.П., Березина И.А.