- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному Директору ФГУП  ВГТРК
Добродееву Олегу Борисовичу

Уважаемый  Олег Борисович!

6.09.2016 г. на телеканале «Россия 1» был показан материал журналиста А.Карпова  «Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов». Мы крайне возмущены этим гнусным, клеветническим, лживым материалом! В обязанности СМИ входит правдивое и точное освещение информации, а также ответственность за нее. А что мы видим в вышеназванном сюжете? Однобокая, бездоказательная подача фактов со стороны журналиста.  Разве это справедливо?!

Международный Центр Рерихов (МЦР) за 26 лет своей миротворческой деятельности проделал огромную и многогранную работу по сохранению, изучению и популяризации Наследия семьи Рерихов, что признано во всем мире. За годы своего существования в МЦР было выпущено свыше 200 печатных изданий о Наследии семьи Рерихов, было проведено свыше 500 выставок подлинных картин Н.К. Рериха в России и за рубежом. За воссоздание усадьбы Лопухиных Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова в 2007 г. была награждена Национальной Премией  «Культурное наследие», а в 2010 г. Премией Евросоюза «EUROPA NOSTRA» за особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения.

Нельзя не отметить, что деятельность МЦР способствует поддержанию престижа России на самом высоком уровне. МЦР проводит в жизнь миротворческие инициативы Н.К. Рериха, такие как «Мир через Культуру» и, заложенные в Пакте Рериха. Такая деятельность МЦР нашла выражение в Международном выставочном проекте « Пакт Рериха. История и современность», который охватил 15 стран мира и более 100 городов России. Проект широко поддержала общественность ближнего и дальнего зарубежья, международные организации ЮНЕСКО и ООН. Миротворческая деятельность МЦР и его Музея получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан  Ги  Муна и поддержку в лице Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, а деятельность МЦР по развитию и популяризации наследия Рерихов была высоко оценена В.В. Путиным, о чем свидетельствует факт вручения Президентом двух государственных орденов — ордена «За заслуги перед Отечеством 4 степени» и ордена Дружбы генеральному директору Музея  имени. Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой.

Все эти перечисленные факты свидетельствуют об искажении действительности, подтасовках и лжи в сюжете А. Карпова. Мы требуем принесения А. Карповым публичного извинения за его видеосюжет и правдивого освещения ситуации! Подобными программами вы наносите вред Обществу в целом и репутации СМИ в частности!

 

Культурно-просветительский Центр «Орифламма», г. Владивосток