- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

На наше обращение к Вам по поводу отзыва Министерством культуры прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции», созданный Международным Центром Рерихов (МЦР), мы получили 10 октября 2016 года ответ из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций  (No А26-13-99131391).

Ссылаясь на ФЗ от 04.11.2014 No 332-ФЗ, на внесенные  изменения в статью 6 ФЗ от 19.05.1995 No 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», на подпункт «д» пункта 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.02.2016 No 143»,  советник департамента письменных обращений граждан и организаций С.Сафьянников сообщает нам о правомерности действий Министерства культуры РФ по отзыву прокатного удостоверения на фильм МЦР: «Поскольку в фильме «Зов Космической эволюции» имеется сцена с демонстрацией нацистской символики (свастики), что запрещено указанным выше Федеральным законом, а фильм при этом продолжал находиться в гражданском обороте (реализация на видеодисках, распространение в сети Интернет), Минкультуры России было принято решение об отзыве прокатного удостоверения на фильм».

Однако вышеуказанная «сцена с демонстрацией нацистской символики (свастики)» появляется в фильме «Зов Космической эволюции» лишь в кадрах документальной кинохроники военных лет, взятых из известных советских фильмов о Великой Отечественной войне Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война». Поскольку именно за кадры из этих картин фильм «Зов Космической эволюции» Министерством культуры был лишен прокатного удостоверения, просим сообщить отозваны ли прокатные удостоверения у киноленты «Обыкновенный фашизм» и киноэпопеи «Великая Отечественная война. Неизвестная война» за сцены «с демонстрацией нацистской символики (свастики)»? Если нет, сообщите, пожалуйста, по какой причине и, исходя из какого закона, прокатные удостоверения оставлены. Иначе все действия Министерства культуры в отношении фильма «Зов Космической эволюции» воспринимаются общественностью как предвзятый, необъективный подход к деятельности Международного Центра Рерихов и как использование методов административного давления на руководство МЦР.

Кроме того, просим проинформировать нас о планах по изъятию прокатных удостоверений у документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне советских времен за сцены «с демонстрацией нацистской символики (свастики)» в связи с  ФЗ от 19.05.1995 No 80-ФЗ и ФЗ от 04.11.2014 No 332-ФЗ. Если таких изъятий не предусматривается, поясните, пожалуйста, почему  выше перечисленные законы были применены только исключительно к фильму МЦР «Зов Космической эволюции», в котором осуждается фашизм и воспевается героизм и подвиг нашего народа?

Л.В.Овчарова, М.Е.Васякина, Е.А.Волкова, А.С.Попов, О.В.Слепова, Н.Н.Дудорова, В.Ф.Кочетков,  г.Заречный Пензенской области