Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Творческая программа «Вдохновительница Новых Путей» на выставке картин Михаила Потапова «Странствие через века»

12 февраля в рамках работы персональной выставки Михаила Потапова «Странствие через века» состоялась творческая программа «Вдохновительница новых путей», посвященная 143-летию со дня рождения русского философа Елены Ивановны Рерих.

Многое из того, что было создано Еленой Ивановной Рерих в первой половине ХХ столетия, вошло в культурную и духовную жизнь России сравнительно недавно и вызвало глубокий и неподдельный интерес у многих наших соотечественников, стремящихся найти ответы на волнующие вопросы бытия. Прежде всего, это работа Елены Ивановны над книгами Живой Этики – философии космической реальности, деятельное участие в Центрально-Азиатской экспедиции Николая Константиновича Рериха, в создании научного Института Гималайских исследований «Урусвати», и в воплощении проекта организованной защиты культурного достояния человечества (Пакт Рериха).

Елена Ивановна была автором историко-философской книги «Основы буддизма», очерков «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» и «Три ключа», переводчиком двух томов «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской и избранных писем Махатм британскому журналисту А.П.Синнету, изданных под названием «Чаша Востока». Она собрала и издала сборник «Криптограммы Востока», в который вошли малоизвестные факты из жизни Христа, Будды, Сергия Радонежского, Акбара, Аполлония Тианского.

Для своего гениального мужа Елена Ивановна была вдохновительницей. Благодаря взаимной любви и высоким идеалам жизни этот семейный союз был необычайно прочен. «Дружно проходили мы всякие препоны, – писал Николай Константинович Рерих на склоне лет. – И препятствия обращались в возможности. Посвящал я книги мои: «Елене, жене моей, другине, спутнице, вдохновительнице». Каждое из этих понятий было испытано в огнях жизни. И в Питере, и в Скандинавии, и в Англии, и в Америке, и по всей Азии мы трудились, учились, расширяли сознание. Творили вместе, и недаром давно сказано, что произведения должны бы носить два имени – женское и мужское».

Письма Елены Ивановны Рерих, включающие девять томов, являются бесценным комментарием к книгам Живой Этики. «Ее публикации, особенно ее письма, полны глубоких мыслей, которые не могут не затронуть душу каждого человека, считающего себя культурным», – говорил академик РАН А.Л.Яншин. Ученый считал, что если бы она оставила миру только эти письма, то этого было бы достаточно, чтобы считать ее великим мыслителем современности.

В творческой программе прозвучали фрагменты писем Е.И.Рерих, музыкальные произведения Боккерини, Баха, Вивальди, Моцарта, Веццоли в исполнении струнного квартета «Аллегро» преподавателей детской школы искусств № 48.

Встреча завершилась экскурсией по выставке картин Михаила Потапова «Странствие через века».

Е.С.Кулакова, г. Новокузнецк