Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Открытое письмо Международного Совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой

Глубокоуважаемая Ольга Борисовна!

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха обращается к Вам в связи с выходом в свет очередной «сенсационной» книги журналиста Олега Шишкина  – «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». Автор книги стал известен тем, что в начале 1990-х годов открыто и злонамеренно клеветал на семью Рерихов. Используя, главным образом, методы фальсификаций и подмен, Шишкин предпринял попытку доказать причастность Н.К.Рериха к шпионской деятельности. Архивные документы российской и британской разведок не подтвердили эту гипотезу Шишкина, и Тверской межмуниципальный (районный) народный суд г. Москвы 18 января 1996 г. признал сведения, выдаваемые Шишкиным за документальные факты, не соответствующими действительности. Тогда суд обязал автора заплатить большой штраф.

Нынешнее сочинение О.Шишкина преследует те же неблаговидные цели, создавая вокруг имени великого русского художника Н.К.Рериха недопустимую атмосферу клеветы и очернительства. Претендуя на якобы широкий охват фактов, систематизацию большого объема информации, книга О.Шишкина по-прежнему не имеет серьезной источниковедческой базы, не опирается на сколько-нибудь признанные научные методы исследования. Компиляция домыслов, своих и чужих, выступает главным методологическим приемом, использованным создателем новоявленного сочинения. О.Шишкин полностью полагается на себя: мнения экспертов, других исследователей его совсем не интересуют.  Самонадеянный автор почему-то уверен, что ложь, столь старательно собранная и выдуманная им, имеет право на существование. Тираж книги, ее распространение в сети Интернет, увы, делают этот информационный суррогат широко доступным. Другим крайне тревожным фактом является то, что известный режиссер Владимир Хотиненко заявил в СМИ о намерении создать фильм по книге О.Шишкина.

Глубоко возмутительно, что эти события происходят фактически в преддверии 150-летия со дня рождения Н.К.Рериха (2024 год).

Вспоминается, как в 1974 году на правительственном уровне отмечался 100-летний юбилей художника. К этой дате был приурочен выпуск монографии В.П.Князевой и П.Ф.Беликова «Рерих» (серия ЖЗЛ, 1972 г.), вскоре увидел свет документальный фильм «Николай Рерих» (1976 г., режиссер Р.Сергиенко, авторы сценария – Р.Григорьева, Л.Шапошникова).  И книга, и фильм содержат столь качественный, сугубо научный и профессионально представленный материал, что и сегодня сохраняют свою актуальность.

Разумеется, по прошествии полувека рериховедение мощно продвинулось вперед. В 2000-е годы появились фундаментальные труды индолога-историка, философа, крупнейшего исследователя наследия семьи Рерихов Л.В.Шапошниковой, в которых биография и творческая деятельность Николая Константиновича Рериха представлены разносторонне и глубоко научно. На протяжении последних тридцати лет Международный Центр Рерихов, основанный в Москве С.Н.Рерихом, проводит исследования, организует международные научные конференции, посвященные рериховской тематике, что так же способствует изучению и популяризации наследия Н.К.Рериха в России и в мире.

С огромным сожалением приходится констатировать, что разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в Москве затруднило ту широкую просветительскую и исследовательскую работу, которую проводил и продолжает проводить МЦР. Именно этот культурно-научный Центр разрабатывает сегодня наиболее передовые и перспективные направления изучения рериховского наследия, которые позволяют осуществлять научные исследования, охватывающие различные стороны художественного, философского и научного рериховского наследия и представляющие имена Рерихов в подлинном свете.

Известно, что имя Н.К.Рериха глубоко уважаемо и почитаемо в Индии, где уже начата масштабная подготовка к празднованию предстоящего юбилея. Следует подчеркнуть, что в Индии к Рерихам относятся как к гениальным творцам, внесшим неоценимый вклад в развитие современной индийской культуры.

Просим Вас, уважаемая Ольга Борисовна, обратить самое пристальное внимание на ныне возникающую крайне тревожную тенденцию, нацеленную на дискредитацию имени Н.К.Рериха. Сейчас, когда проливается столько ненависти в адрес России, унижение, попрание славных имен великих деятелей российской культуры, каким, несомненно, являлся Николай Константинович Рерих, недопустимо.

В преддверии 150-летия со дня рождения Н.К.Рериха просим Вас создать все необходимые условия для того, чтобы эта знаковая дата стала настоящим праздником русской культуры, достойным памяти нашего великого соотечественника.

Председатель Международного Совета Рериховских

организаций имени С.Н. Рериха:

Чистякова Э.П.

Члены Совета:

Безродная Г.Д.

Германова Н.П.

Троянова Е.В.

Шнайдер Г.К.

Иванкова Т.А.

Купава Т.С.

Кулакова Е.С.

Синенко С.П.

Слепова О.В.

Чистяков М.А.

Чудновская О.М.