Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Приветствие организаторам и гостям выставки «Н.К. Рерих и Псковский край», посвященной 148-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха! г. Остров

Международный Совет. Приветствие г. Остров

 

г. Остров

Организаторам и гостям выставки 

«Н.К. Рерих и Псковский край»

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха сердечно приветствует организаторов и гостей выставки «Н.К. Рерих и Псковский край», посвященной 148-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха!

Несомненно, открытие выставки знаменует новую страницу в деле сохранения памяти о великом русском художнике, и очень символично, что это происходит на древней Псковской земле, с которой Н.К. Рерих был связан и родственными отношениями, и большой любовью к старине, и своим художественным творчеством. Незабываемы образы псковских храмов, запечатленные великим Мастером. Как никто другой, Николай Константинович смог художественно передать всю мощь созидательной мысли древних русских зодчих, отобразить красоту Небесную, умелыми руками претворенную в земные архитектурные формы, показать непреходящее значение культурного наследия Псковского края для потомков.

Эти возвышенные образы были созданы художником 100 лет назад.

Счастливо осознавать, что сегодня наследие Н.К. Рериха на Псковской земле вновь открывается и исследуется, возрождается память о великом подвижнике Культуры, чье сердце всегда бережно хранило немеркнущий свет родных просторов.

В последние годы Международный Центр Рерихов, Международный Комитет по защите наследия Рерихов, Общество друзей Дома Н.К. Рериха в г.Остров проводят огромную работу по популяризации наследия художника, и нынешняя выставка является важным шагом в реализации этой исключительно значимой задачи.

Выражаем искреннюю признательность всем, кто участвовал в организации выставки, кто оказывал деятельную помощь в ее подготовке и финансировании большого и очень нужного культурного проекта.    

Желаем плодотворной работы, творческого общения, единения во имя Культуры!

    

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха