Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Творчество Н.К.Рериха и А.И.Куинджи в Дзержинском районе Красноярского края

25 октября 2022 года в художественной галерее д.Усолка Дзержинского района Красноярского края состоялось торжественное открытие выставки творчества художников Н.К.Рериха и А.И.Куинджи «Мир через культуру. Учитель и Ученик».

Организаторами выступили: Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРОО РКТО) и Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры. На выставке представлены репродукции картин двух выдающихся русских художников: Николая Константиновича Рериха и его учителя живописи Архипа Ивановича Куинджи, а также книги, написанные Николаем Константиновичем Рерихом и книги о творчестве художников других авторов.

Целью данного мероприятия является знакомство жителей Дзержинского района с творчеством Н.К. Рериха, с Международным движением в защиту мирового культурного наследия, инициатором которого был ученый, философ и общественный деятель — Н.К.Рерих.

Выставка была организована при поддержке начальника отдела культуры администрации Дзержинского района Красноярского края Ирины Юрьевны Нечаевой и директора МБУК «Дзержинского районного краеведческого музея им. А.С.Чупрова» Вероники Анатольевны Дюбиной.

На открытии выставки начальник отдела культуры администрации Дзержинского района Красноярского края Ирина Юрьевна Нечаева выразила благодарность за предоставленную возможность жителям Дзержинского района соприкоснуться с творчеством наших выдающихся соотечественников.

Директор МБУК «Дзержинского районного краеведческого музея им. А.С.Чупрова» Вероника Анатольевна Дюбина отметила, что знакомство с работами знаменитых мастеров живописи способствует развитию культуры в нашем районе и делает жизнь жителей ярче и интереснее. Выставка воздает должное великим русским деятелям, разносторонним и необычайно одаренным личностям. Архип Иванович Куинджи один из самых необычных пейзажистов второй половины ХIХ века, которого называют «художником света». И его ученик живописи Николай Константинович Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Его многогранное дарование сравнимо по своей величине разве что с титанами эпохи Возрождения. Дальнейшее сотрудничество с людьми, заинтересованными в искусстве, пусть станет планомерным и регулярным.

Сотрудник ИРОО РКТО Авдеева Наталья Алексеевна от имени Председателя ИРО РКТО  Хрущевой Любовь Леонидовны и Председателя исполкома ИРО МЛЗК  Бакунина Лазаря Марковича поздравила присутствующих с праздником, с открытием выставки  и вручила благодарственные письма начальнику отдела культуры администрации Дзержинского района Красноярского края Нечаевой Ирине Юрьевне, директору МБУК «Дзержинского  районного краеведческого музея им. А.С.Чупрова» Дюбиной Веронике Анатольевне и директору МБУК «Межпоселенческой клубной системы» Дзержинского района Красноярского края Волковой Надежде Анатольевне за помощь в организации и проведении этой выставки, за вклад в дело сохранения и преумножения Культуры.

Николай Рерих оставил выдающийся след в мировой культуре не только благодаря своему искусству, но и широчайшей культурной деятельности, неугасимой вере в необходимость защиты мирового культурного наследия. «Культура — один из устоев эволюции», — писал Николай Рерих. А красота — это одно из важнейших проявлений культуры. Эта выставка — дань той красоте, которую вносили в жизнь русские художники.

Выставка получила множество положительных отзывов.

Благодаря местной газете «Дзержинец» об открытии данной выставки узнали тысячи жителей района, она продлится до 21 ноября 2022 года.

Наталья Авдеева