Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного Пензенской области

На сайте НРК опубликована очередная статья А.В.Салычева «Нет ничего тайного, что не стало бы явным (исследование вопросов, связанных с разрушением Музея Н.К.Рериха в усадьбе Лопухиных).

В связи с этим мы считаем своим долгом в очередной раз высказаться относительно изложенного Салычевым в статье.  Рериховское общество г.Заречного Пензенской области действительно многие годы сотрудничало с Пензенским региональным отделением Международной Лиги защиты Культуры и Рериховским обществом г.Пензы. Однако, наше мнение по вопросу общественно-государственного партнёрства, который постоянно муссирует А.В.Салычев, отличается от мнения автора статьи, и оно совпадает с мнением Международного Центра Рерихов, что неоднократно мы разъясняли Салычеву. Министерство культуры не заинтересовано в сохранении наследия Рерихов и общественного Музея имени Н.К.Рериха. И реальные факты варварского уничтожения экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха, разграбления рериховского наследия, попытка убрать памятники Рерихам с территории усадьбы Лопухиных служат тому ярким подтверждением. Но статья Салычева в очередной раз показала, что он слышит только себя, предпочитая желаемое выдавать за действительное.

Ещё в начале января 2019 года, после получения писем от НРК, Рериховское общество г.Заречного Пензенской области выступило с «Заявлением в адрес Национального Рериховского комитета», которое было опубликовано на сайте Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

В нём сказано: «Рериховское общество г.Заречного решительно заявляет, что ни в какой форме не намерено строить отношения с НРК, который поддержал разрушение уникального общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, четверть века успешно работавшего по всем направлениям музейно-выставочной, издательской, научной и международной деятельности».

И А.В.Салычев об этом прекрасно знает. После его поддержки НРК наше общение с Пензенским региональным отделением Международной Лиги защиты Культуры и Рериховским обществом г.Пензы прекращено. Сотрудниками Рериховского общества г.Заречного выбор был уже сделан более четверти века назад, и в настоящее время мы по прежнему верны этому пути – пути сотрудничества с МЦР, который продолжает отстаивать волю С.Н.Рериха в отношении творческого наследия семьи Рерихов. Поэтому заявление Салычева о том, что Рериховское общество г.Заречного когда-то поддерживало его позицию относительно общественно-государственного партнёрства, является ложью.

Ссылаясь на авторитет Л.В.Шапошниковой, и на словах выражая ей уважение, А.В.Салычев видимо предпочёл «забыть» выступление Людмилы Васильевны, которое ему приходилось слышать на конференциях  и совещаниях представителей Рериховского движения: «Мы первый общественный музей в России. Мы честно выполняем волю Святослава Николаевича Рериха, который передал нам свое наследство. И дело не в том, что кому-то мы не нравимся. Проблема прозаична – мы не даем наследие Рерихов разворовать. Наоборот, пытаемся его собрать и сохранить. А это вызывает яростное сопротивление заинтересованных лиц. Мне не раз намекали: «Забудьте про картины – будете жить спокойно…» Но забыть, значит, не выполнить завещание, предать память Святослава Рериха. На это я пойти, естественно, не могу. Так что покой нам только снится». (Из интервью корреспонденту «Российской газеты» от 26.07.2011г.)

Очевидно, Салычев предлагает забыть о воле и завещании С.Н.Рериха, о разрушенном общественном Музее, чтобы «жить спокойно». Это не наш путь.

Мы возмущены  высказываниями автора статьи в адрес вице-президента МЦР А.В.Стеценко и считаем, что Салычев не имеет морального права  судить о человеке, взявшем на себя огромную ношу и ответственность за судьбу МЦР и защиту общественного Музея имени Н.К.Рериха. По всей вероятности, Салычев мало себе представляет, что такое истинная ответственность и труд по отстаиванию воли Рерихов. Первая же сильная волна нападок на МЦР испугала его и заставила отступить от принципов борьбы, ясно изложенных в трудах Рерихов и Л.В.Шапошниковой. В этой ситуации ему остаётся только одно: с видом знатока рассуждать об ошибках руководства МЦР.

     Вызывают недоумение рассуждения А.В.Салычева в отношении Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и его председателя  О.А.Уроженко. Видимо, его вдохновляет то, что Ольга Алексеевна уже не ответит ему, и поэтому можно трактовать её слова и поступки так, как удобно автору статьи.  Однако всем хорошо известно, что МСРО был глубоко возмущён произошедшей трагедией разграбления общественного Музея, и его сотрудники боролись и продолжают бороться против произвола министерства культуры, защищая МЦР.

Обвиняет А.В.Салычев в «неудачах МЦР» и руководителя МИА-Центра МЦР С.В.Скородумова и всех рериховцев, которые поддерживают защитную линию МЦР.  Но мы помним о словах из «Обращения С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств»: «Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!»

     Сотрудники Рериховского общества г. Заречного