Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Л.В. Шапошникова. CВЕТ ФАВОРСКИЙ

С.Н. Рерих. Возлюби ближнего как самого себя.1967

«…Это случилось в начале первого тысячелетия нашей эры на горе Фавор в Палестине, куда Христос поднялся вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом. Все произошло во время молитвы и было описано в трех Евангелиях: от Матфея (17:1–9), от Марка (9:2–10) и Луки (9:28–36). Все три евангелиста донесли смысл случившегося почти одними и теми же словами, лишь с небольшими отклонениями. От них мы узнали, что лицо Христа светилось, как солнце, а его белые одежды уподобились свету. «И преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» [1], – писал Матфей. «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить» [2], – свидетельствовал Марк. «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» [3], – утверждал Лука. В момент события появились древние пророки Моисей и Илия, которые о чем-то говорили с Христом, а из светящегося облака, которое бросало на всех присутствующих свою тень, раздался Голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» [4]. Это был Голос Бога, или Высшего.

Много позже, в IV веке, был установлен христианский праздник Преображения. Не будучи посвященной в литературу христианского богословия, я не могу утверждать, какое значение она придает случившемуся на горе Фавор. С точки же зрения нового мышления ХХ века Преображение – это событие, несущее в себе глубочайший смысл Космической эволюции человечества.

По мысли крупного писателя-символиста Дмитрия Мережковского, на горе Фавор был совершен прорыв в иную действительность. «Здесь, – писал он, – как во всяком “чуде-знамении”, – тот же вопрос: было или не было? И тот же ответ: если в нашем историческом времени и в нашем геометрическом пространстве не было, то было в той неведомой нам, предельной точке религиозного опыта, где наше пространство, трехмерное, соприкасается с четырехмерным, наше время – с вечностью» [5].

Мережковский отметил два важнейших момента, раскрывающих значение и смысл Преображения Христа, – связь этого процесса с Высшим Миром и обусловленность его Вечностью. Христом, несущим в себе два начала – Сын Божий и Сын Человеческий, – была продемонстрирована, во-первых, способность к Преображению в физических условиях нашего мира и, во-вторых, способность к воскресению в тех же условиях. Христос велел своим ученикам никому не рассказывать о случившемся, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» [6]. На горе Фавор в тот день и в тот час произошло эволюционное действие, которое должно было изменить сознание человечества, но, к сожалению, не изменило его и до сих пор. Духовная революция, начавшаяся две тысячи лет назад с приходом Великого Учителя, ознаменовалась скорым и жестоким Его убийством. Таков был человек в то время, таковым он остается и сейчас. Но тогда у человека было впереди две тысячи лет, сегодня – много меньше…

На горе Фавор Великий Учитель показал воочию, что есть Преображение человека и какова в связи с этим цель Космической эволюции человечества. Из двенадцати своих учеников Христос взял на гору только троих: Петра, Иоанна и Иакова. По-видимому, не каждый из апостолов мог выдержать ту высшую высоковибрационную энергетику, которая присутствовала при Преображении. Только такая энергетика могла преображать и просветлять земную материю, в которую, если можно так сказать, был облачен Учитель. Свет, который участвовал в Преображении, носил Высший, Огненный характер. Этот Свет был настолько силен, что изменил структуру тела и одежды Христа. Апостолы даже не заметили, как одежда Христа сделалась прозрачной, так же как и Его тело. «Он (Христос. – Л.Ш.), – написано в Живой Этике, – собрал в себе весь Свет. Он наполнился отречением от самости и земной собственности. Он знал Дворец Духа и Храм Огненный. Нельзя внести земные вещи в Огонь. И Дворец Духа не вмещает казны золота. Так можно следовать Великому Примеру. Можно иногда сравнивать предметы дня сегодняшнего, но как сопоставить предметы будущего?! Также несравнимы Образы Огненные, недоступные нам сейчас. Потому нужно мыслить про себя в сердце, чтобы посредством великих примеров заглянуть в Мир Огненный. Хотя бы на мгновение очутиться в ладье Лотоса против течения всех волн Хаоса» [7].

И еще: «Трудно усмотреть каждое развитие стебля растения, но прекрасный цветок так разительно отличается от зерна. Также поразительны человеческие преображения, именно эти огненные цветы, даже редчайшие, держат равновесие мира» [8]. Огненное Преображение, или Преображение Светом, есть самый важный этап Космической эволюции человечества, ее главная цель. Без этого Преображения человек не сможет достичь вершины эволюционного восхождения. В основе этого процесса лежит рост напряженности энергетики человеческого духа, увеличение ее вибраций. Вибрации Преображенного Христа проявились и на горе Фавор, и во время Его Воскресения. Христос не позволил Марии Магдалине прикоснуться к Нему, ибо Его вибрации были бы для нее смертельны [9].

Свет Фаворский осветил многовековой период Космической эволюции и помог человеку понять, что именно осознание Высшего Мира, Высшего Божественного начала преобразит и его самого, и всю его жизнь. И с того момента любое эволюционное изменение, любое творение Нового мира было связано именно с этим Преображением, с Фаворским Светом, пролившимся из незримого Высшего Источника через Христа, Сына Божьего и Сына Человеческого, на измученную и страдающую землю. Две тысячи лет тому назад человечеству был показан его Путь в эволюции и обозначена цель, к которой ему необходимо стремиться. Сынам человеческим надлежало ступить на стезю Сына Божьего.

Слова Христа «Я есмь путь и истина и жизнь» [10] полностью отвечают тому, что произошло на горе Фавор в тот самый важный для человечества и его эволюции день и час. То, что Христос, будучи не только Великим Учителем, но и Живым Примером, трагически кончил свою жизнь на кресте, очень символично и является логическим завершением Его явления на Земле. «Если мы рассмотрим все теоретическое и все нравственное содержание учения Христа, которое мы находим в Евангелии, то единственно новым, специфически отличным от всех других религий, будет здесь учение Христа о Себе самом, указание на Себя самого как на живую воплощенную истину…» [11] – писал Владимир Соловьев в конце XIX столетия. А в ХХ веке, на исходе второго тысячелетия, появится Учение, в котором будет подтверждена истина о Христе как о духовном Учителе, указавшем путь человечеству к Преображению, и в котором будут намечены этические вехи этого Преображения. Учение назовут Живой Этикой. «Даже в малой мере, – сказано там, – старайтесь уподобиться Ему» [12]. И еще: «Не колдовство, но знание даст человеку путь преображения» [13].

В ХХ веке русские философы, художники и поэты вновь повернулись к Христу, но не к церковному, а к тому, который «есмь путь и истина и жизнь». Фаворский Свет пронизал Духовную революцию в России и высветил важнейшие проблемы эволюции человечества последнего века второго тысячелетия. «Только откровение о Христе, – писал Н.А. Бердяев, – дает ключ к раскрытию тайны человеческого самосознания. Высшее самосознание человека есть абсолютный предел для всякого научного познания. Наука с полным правом познает человека лишь как часть природного мира и упирается в двойственность человеческого самосознания как в свой предел. Но и философия высшего самосознания человека возможна лишь тогда, если она сознательно “ориентирована” на факте религиозного откровения о человеке. Это религиозное откровение антропологическая философия берет как свою свободную интуицию, а не как авторитет догмата» [14].

Именно эта «свободная интуиция» и помогла по-новому взглянуть на Великого Учителя и осмыслить эволюционное значение того, что века назад произошло на горе Фавор.

Нам известно, и вряд ли стоит теперь это отрицать, что одухотворенный Космос ведет эволюцию человечества. Явление на нашей планете Великих духовных Учителей в переломные моменты истории человечества есть явное тому доказательство. Каждый из них нес ту Истину, которая в данный исторический момент была необходима земному человечеству, ибо она, эта Истина, принятая в сознание человека, способствовала его продвижению по лестнице эволюционного восхождения, делала человека лучше и совершеннее, преображала его сознание и меняла образ его жизни. Эти Великие Учителя, представленные в мифологии всего мира как культурные герои, учившие человечество чему-то полезному, были связаны с Высшим инобытием, или мифологическим «небом». Связь эта четко прослеживается в их деятельности, в духовных концепциях и в тех целях, которые каждый из них преследовал. Всякий раз с приходом такого Учителя начиналась Духовная революция, и прежде всего в том географическом пространстве, где появлялся этот Учитель. Великие Учителя обладали высоковибрационной энергетикой, и их Дух уподоблялся магниту, который притягивал к себе людей самого разного уровня сознания. Исторические хроники наполнены свидетельствами тех, кто сам испытал на себе влияние того или иного Великого Духа. Были Великие греки, Великие китайцы, был Великий Учитель Будда, и в начале нашей эры пришел Великий Учитель Христос – Сын Божий и Сын Человеческий. И в нем, возможно, ярче, чем в других, сочетались два начала – Высшее и человеческое. Он пришел научить и показать на собственном примере, как человек может приблизиться к Высшему.

«По древним Учениям, – отмечала Е.И. Рерих, – все высшие космические Представления получают свою форму или олицетворяются в подобии Божьем, в человеке. Потому, конечно, Высочайшие Духи и являются Олицетворениями высших Представлений. Семь Кумар, Семь Логосов, Семь Огней или Пламен, Семь Сынов Разума, Семь Сынов Брамы или Сынов Божьих, все Они являются такими Высочайшими Духами, которые (как Аватары) принимали земную оболочку для поднятия сознания человека и приобщения его к божественному естеству его» [15].

Христос явился в образе Богочеловека. Бог стал человеком, чтобы человеку стать Богом. В этом и заключается суть эволюционной миссии Христа. Всей своей жизнью он показал, чем может стать человек планеты Земля, какого уровня может достичь его сознание и его творчество. Буддисты называли такого богочеловека архатом, вкладывая в это определение эволюционный опыт Просветления Великого Учителя Будды. Слово «богочеловек» вновь зазвучало в XX веке, когда в России началась Духовная революция и пришло осознание наступления Новой эпохи и Нового мира. «Также можно сказать, – писала Елена Ивановна Рерих, – что первый луч новой эпохи блеснет новым пониманием Учения Христа.  “Так примем Появление Христа как священный знак, и пусть люди почитают все знаки Высокого Пути”» [16].

И этот первый луч высветил слова, сказанные Богочеловеком: «Я есмь путь и истина и жизнь».

Опубликовано:

Культура и Время. № 1, 2006. С. 4–22 (печатается в сокращении).

Ссылки:

  1. Евангелие от Матфея, 17:2.
  2. Евангелие от Марка, 9:3.
  3. Евангелие от Луки, 9:29.
  4. Евангелие от Матфея, 17:5.
  5. Мережковский Д. Иисус неизвестный. М., 1996. С. 419.
  6. Евангелие от Марка, 9:9.
  7. Мир Огненный. Часть I, 589.
  8. Там же. Часть I, 60.
  9. См.: Письма Елены Рерих. Рига, 1940. Т. 2. С. 376.
  10. Евангелие от Иоанна, 14:6.
  11. Соловьев В.С. Сочинения. М., 1994. С. 108.
  12. Зов. 25.07.22.
  13. Агни Йога, 357.
  14. Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2 т. М., 1994. Т.1. С. 81.
  15. Письма Елены Рерих. Рига, 1940. Т. 2. С. 320.
  16. Там же. С. 101.