Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Памятный день Киры Алексеевны Молчановой
(04.11.1931 – 12.01.2015)

12 января – памятный день Киры Алексеевны Молчановой – основателя и председателя Эстонского общества Рериха, учредителя и активного сотрудника  Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

Кира Алексеевна стояла у истоков Рериховского движения в Советском Союзе и внесла большой вклад в популяризацию и исследование творчества семьи Рерихов. С юности была активным помощником и сотрудником классика рериховедения  Павла Федоровича Беликова, о котором написала воспоминания и являлась составителем книги о нем «Непрерывное Восхождение»(МЦР, Москва, 2001, 2003гг.)

Кира Алексеевна была лично знакома с Юрием Николаевичем, Святославом Николаевичем и Девикой Рани-Рерих, с которой состояла в многолетней переписке. Незабываемые сердечные воспоминания о них напечатаны во многих изданиях МЦР.

Во время визитов Святослава Николаевича  в Советский Союз, Кира Алексеевна вела стенографические записи его выступлений и бесед в Москве и Ленинграде с 1960 по 1987 годы. Эти стенограммы  для многих стали путеводной звездой для развития внутренних  духовных качеств в человеке. Святослав Николаевич говорил об эволюции, о смысле жизни, о значении мысли, рассказывал о родителях, о себе, пояснял свои картины и очень много говорил о Красоте,   влиянии Красоты на развитие духовности в человеке и, как мантру, как молитву повторял: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!» В этой краткой фразе он дал всем нам главную мысль из Учения,  что может привести к самоусовершенствованию и преображению человека. (Все 40 стенограмм Киры Алексеевны напечатаны в двухтомнике МЦР «Будите в себе Прекрасное»).

Вспоминая сегодня нашего дорого друга и сотрудника  – Киру Алексеевну Молчанову, дополним ее портрет еще одним качеством прекрасным. Она была страстным поклонником музыки и пения, занималась пением в течении 20 лет. Много выступала с сольными концертами и в многочисленных программах художественной самодеятельности.

Представляем Вам заметку из газеты 1964 года с сольного концерта Киры Алексеевны.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ С НАМИ

     Развернув программу сольного концерта Киры Молчановой, я, прежде всего, удивился. Для своего дебюта молодая певица выбрала исключительно трудные арии из опер Верди, Сен-Санса, Чайковского, романсы Шуберта, Римского-Корсакова, Танеева, Эрнесакса, многие народные песни. А ведь их исполняла не профессиональная певица, а работница Таллинского автобусного парка. Концерт состоялся в клубе железнодорожников и привлек большую аудиторию.

Перед началом вечера я познакомился с педагогом дебютантки, Эллой Андрусовной Липпанд, которая рассказала немало интересного и поучительного.

      Кира Молчанова пришла к ней пять лет назад.

Самое дорогое, что было в то время в Кире, это страстное желание научиться петь, — рассказывает Элла Андрусовна. – Голос девушки был совершенно не поставлен и, прежде, чем она впервые вышла на сцену, прошло несколько месяцев упорной учебы. Скажу откровенно, в начале я не думала, что у Киры хватит терпения и усидчивости. Теперь же вижу сама, как я ошибалась. Кира оказалась на редкость трудолюбивой в достижении своей заветной цели. Буквально сотни раз она повторяла ту или другую арию, романс, отдельные эпизоды.

     Звонок настойчиво приглашает нас в зал. Он уже весь заполнен. Сольный концерт Киры Молчановой начинается арией из кантаты Баха. Чувствуется, как сильно волнуется молодая певица. Однако, постепенно проходит напряженность первых минут. Кира Молчанова, как говорят певцы, «распевается».  С  настроением звучат два известных романса Шуберта «Аве Мария» и «Куда?», арии из опер Верди «Власть судьбы», «Трубадур», знаменитая ария  Далилы из оперы Сен-Санса «Самсон и Далила», в которой певице наиболее удаются лирические эпизоды.

     Очень интересным  и по исполнению, и по содержанию было второе отделение. Задушевно спела Кира Молчанова арию Ольги из оперы «Евгений Онегин», а также романсы Римского-Корсакова и Танеева. Следует выделить две песни Густава Эрнесакса «Вешние воды» и «Кому», исполненные дебютанткой живо и просто. Продолжительные аплодисменты вызвали русские, эстонские, белорусские, чешские и английские народные песни. На «бис» молодая певица исполнила еще несколько произведений. Около 30 романсов, арий, песен подготовила к своему дебюту Кира Молчанова. Наградой ей были не только горячие аплодисменты, но и букеты красных гвоздик, белых калл, душистых роз, бесчисленные  рукопожатия друзей по художественной самодеятельности и по работе.

     После концерта  я зашел за кулисы, и Кира Молчанова рассказала немного о себе. Родилась она в Причудье. Любовь к музыке девушка унаследовала от отца, большого знатока народной песни и организатора хоров в городах и селах Эстонии.

 Еще будучи очень маленькой, я не пропускала ни одной репетиции отца, а возвращаясь домой, устраивала своеобразный домашний концерт, — вспоминает Кира.

     Частенько Кира выступает и перед  рабочими Таллинского автопарка. Но ее знают здесь не только как певицу, но и как редактора стенной сатирической газеты, хорошего и боевого общественника. Вот уже несколько лет Кира посещает Таллинский университет марксизма-ленинизма.

     Все это я узнал на сольном концерте Киры Молчановой, работницы Таллинского автопарка. Узнал и понял: удивительное  часто живет с нами рядом, с ним надо лишь повстречаться.

                                                                                                                           П. Луговской

Материал подготовила Т.С. Купава