Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Дербенте

13 февраля 2023 года в выставочном зале древней цитадели «Нарын-кала» г.Дербента, объекта культурного наследия «ЮНЕСКО», состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка организована Международным Центром Рерихов (МЦР), Дербентским музеем-заповедником, Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов, культурной общественностью г.Дербента при поддержке Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

Торжественное открытие началось с традиционной кавказской лезгинки в исполнении артистов государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий». Зовом о Культуре и Красоте стало стихотворение Н.К.Рериха «Нам?», которое прочитала ученица 8-го класса Айшат Эфендинова. Педагог Дербентского музыкального училища Залике Шихмурадова подарила присутствующим прекрасные созвучия – музыка Ф.Шопена наполнила выставочное пространство.

Заместитель директора музея по культурно-образовательной, экспозиционно-выставочной и экскурсионной деятельности Эмилия Амирова в своём приветствии отметила: «Сегодня на нашей площадке впервые открывается масштабный выставочный проект, посвящённый выдающемуся деятелю мировой культуры, художнику, учёному и мыслителю Н.К.Рериху. Выставка побывала во многих странах мира и направлена на популяризацию миротворческих идей Н.К.Рериха. От имени руководства нашего музея хотела бы выразить слова благодарности организаторам этой замечательной выставки, укрепляющей наше культурное сотрудничество, за возможность глубже проникнуть в духовное творчество семьи Рерихов».

Руководитель отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин поздравил присутствующих с открытием международного выставочного проекта в уникальном, древнейшем архитектурном комплексе России и зачитал приветствие от вице-президента МЦР А.В.Стеценко. Также Д.Ю.Ревякин поблагодарил всех соорганизаторов за сотрудничество, отметив, что большой вклад в организацию выставки на дагестанской земле оказали Международный комитет по сохранению наследия Рерихов и волонтёр Международного Центра Рерихов А.М.Мурадханова, проживающая в Дербентском районе. Представитель МЦР отметил, что открытие выставки приурочено ко дню рождения Елены Ивановны Рерих, выдающегося философа XX века, супруги и вдохновительницы Н.К.Рериха. Он привёл цитату из книги «Братство», записанную Е.И.Рерих: «Пусть высоты Кавказа, Алтая и Гималаев будут обителями прекрасного Братства». Также Дмитрий Юрьевич рассказал о посещении Н.К.Рерихом древнего памятника «Рим-гора» близ Кисловодска, об интересе художника к быту и обычаям кавказских горцев, о серии «кавказских этюдов», созданных в окрестностях Кисловодска и Рим-горы, об интересе к древнему Аланскому государству. Д.Ю.Ревякин отметил: «Будучи на лечении в пансионе С.Н.Ганешина, Николай Константинович осмотрел остатки горы с плоской вершиной близ аула Учкекен и Джага, в 17 км от Кисловодска. В раннем средневековье на этом плоском горном плато, по предположению известного исследователя Кавказа и Алании доктора исторических наук В.А.Кузнецова, могла располагаться аланская крепость. По мнению учёного, Н.К.Рерих посетил в 1913 году один из крупнейших археологических комплексов Северного Кавказа». Представитель МЦР передал в библиотеку музея каталог выставки «Пакт Рериха. История и современность».

Член Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, председатель рериховского общества г.Заречного Пензенской области, член зареченского литературного объединения Ольга Викторовна Слепова поздравила жителей Дербента с открытием выставки в их древнем и гостеприимном городе и зачитала Приветствие от Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха. Она отметила, что особое чувство радости вызывает Знамя Мира, размещённое в старинной крепости, принятое в прошлом году руководством Музея-заповедника от Международного Центра  Рерихов. Для О.В.Слеповой, как и для многих современных художников, поэтов, музыкантов, творческое наследие семьи Рерихов служит источником вдохновения. Она прочитала свои поэтические произведения «Свет Культуры» и «Ведущая», написанные в залах общественного Музея имени Н.К.Рериха (Москва).

Антонина Михайловна Мурадханова в своём выступлении остановилась на актуальности выставки: «Дорогие гости и жители города! Благодарю всех организаторов за пример деятельного сотрудничества. Уверена, что, внимательно ознакомившись с выставкой, жители Дербента, его ближних и дальних районов, а также гости города смогут найти ответ на вопросы: как жить, где путь к жизни в Радости? Только в пространстве Культуры! В желании решать вопросы для Общего Блага! Мы на пороге того времени, когда люди поймут пользу и силу Красоты!»

Председатель Дагестанского отделения Международной Лиги защиты культуры Карият Магомедовна Асильдерова поздравила земляков с открытием выставки и сообщила, что в декабре 2014 года проект был представлен в Махачкале, в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Р.Гамзатова. По её мнению, такие мероприятия не только укрепляют наши культурные связи, но и помогают морально выстоять в грозное время испытаний, которые выпали сейчас на долю нашей Родины. К.М.Асильдерова отметила, что Н.К.Рерих, будучи патриотом своей страны, верил, что России суждено великое будущее. Поэтому мы должны всеми силами сохранять и укреплять нашу общую культуру как залог прекрасного будущего.

В рамках выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», накануне его открытия, состоялись две встречи с жителями г.Дербента Ольги Слеповой и художницы из Москвы Елены Яковлевой. Одна из встреч под названием «Радость творческих созвучий» проходила с учениками школы  № 19 имени Г.И.Державина. Дети вместе с гостями размышляли о радости творчества, о созвучии разных видов искусства, о красоте. Они дружно играли в «буриме», увлечённо делились мечтой о будущей профессии. Педагоги с благодарностью отметили важность обсуждаемых тем и были рады за своих учеников, которые активно участвовали в диалоге.

В этот же день состоялась ещё одна встреча О.Слеповой и Е.Яковлевой в музее «Природа Прикаспия» с молодёжью и представителями культурной общественности г.Дербента. Звучали стихи Ольги Слеповой из сборника «Русь–Индия: два магнита» – поэтические впечатления, записанные после путешествий по местам, где жили, трудились и созидали пространство Культуры наши великие соотечественники Рерихи. Участники встречи смогли познакомиться с портретами детей из академии искусств имени Е.И.Рерих в Наггаре и этюдными пейзажами долины Кулу. Встреча вызвала интерес к жизни и творчеству семьи Рерихов, их гуманистическим идеям. Все присутствующие были приглашены на выставку, посвящённую Пакту Рериха, в Цитадель Дербентского музея-заповедника.

     Выставка в Дербенте продлится до 10 марта 2023 года.

Дмитрий Горный