Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

К 126 летию со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова

2 августа 2023 года исполняется 126 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897–1972), яркого представителя отечественной духовной культуры, ученика Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, посвятившего свою жизнь утверждению нового космического миропонимания на основах Живой Этики.

Записи Б.Н. Абрамова – серия книг «Грани Агни Йоги», стали значительной страницей в формирования философии космической реальности и, по замечанию академика Л.В. Шапошниковой, «важнейшим комментарием к Учению [Живой Этики]».

На страницах Записей нашли отражение важные вехи российской истории и культуры – духовное подвижничество преподобного Сергия Радонежского, многогранное творчество семьи Рерихов. В Гранях Агни Йоги освещаются перспективы развития России как страны Культуры, а также рассматриваются основные векторы мировой науки в ближайшем будущем. Вслед за Живой Этикой Грани Агни Йоги утверждают приоритет расширения сознания, облагораживание его культурой, что послужит прочной основой для будущих успешных социальных и экономических преобразований.

Предлагаем вашему вниманию подборку о России из серии книг «Грани Агни Йоги»

 

 «Страна Новая, новый очаг культуры»

…Спрашиваете, почему жизнь стала такой трудной и напряженной, почему требует она от людей столько усилий и забот, почему столько сложностей она преподносит? Отвечу – чтобы дух ваш и оболочки ваши подготовить к еще большим пространственным напряжениям, дабы могли встретить его, не пережигая своих аппаратов. И они, напряжение в жизни своей уявившие, встретят их легче и легче перенесут, чем напряжений не знавшие. И Страна Новая, всю тягость жизни за весь мир на свои плечи принявшая, первая выйдет победительницей из этого огненного крещения в волнах пространственных огненных энергий. Жертва принесенная окажется самым выгодным помещением капитала. Но не так-то легко будет им, отставшим от бега планетного корабля, – придется подвергнуться всем опасностям и случайностям стихий. Идущие со Мною будут иметь моменты тягости, но минуют и их безопасно, быстро войдя в созвучие с новыми условиями пространства.

Грани Агни Йоги. 1956. § 271. (Июнь 19)

…Новая Страна среди невероятных трудностей и косного сопротивления малых сознаний совершает путь свой победный. Кто с ней, тот с Нами, кто с ней, несмотря на все личные неудобства, трудности и лишения, с ней всем сердцем и духом, тот Нам помощник. …

Грани Агни Йоги. 1957. § 255. (Май 30)

…Центр средоточия культуры на определенное время, период, или эпоху определяется сочетанием звездных лучей. И велению звезд подчиняются люди. Ныне сила этих Лучей направлена в Страну Новую, новый очаг культуры. И, повинуясь решению Космической Воли, мощно расцветает Страна. Ей суждено великое будущее. Ей суждено стать ведущей и первой из лучших. Ведущею будет во всех областях: науке, искусстве, литературе, философии, религии и в сфере прикладных знаний, изобретений и усовершенствований механических. Она и догонит, и перегонит, но ее никому не догнать, ибо Ведущий – Владыка. За материальным расцветом и подъемом последует духовный. Склонятся народы перед Светом ее. …

Грани Агни Йоги. 1957. § 540. (Нояб. 7)

…Путь осуществления заповеданной сказки через науку лежит. Ей даны вожжи от мировой колесницы Культуры, и именно в Новой Стране. Порадуемся же вместе с ним, с Нашим Гуру – строителем Нового Мира, успехам той самой Страны, жертвенными трудами которой для Общего Блага всего человечества входит он, Мир Новый, в жизнь.

Грани Агни Йоги. 1957. § 634. (581)

Утверждаю величие Света перед лицом тьмы и победу над нею. Я Утверждаю спасение миру и Говорю: «Неисповедимы Пути осуществления Высшей Воли». Великий План выполняется видимо явно, но не знают строители великолепия и величия высших ступеней его завершения. Стремительность стройки указывает на непреложность сроков. Немалому свидетелями являетесь уже, и явитесь большему. Сущность происходящего надо осознать — оно не в мерах обычных. Лучи насыщают просторы Великой Страны: Наши Лучи, Лучи Светил и Дальних Миров. Космические Силы принимают огненное участие в строительстве этом. В Звездах начертан и запечатлен Рок Великой Страны. Ныне Силы Небесные стройке невидимо Служат. Лишь объятые тьмою не видят, куда направляется путь мирового корабля. Победа, победа, победа Нашего Нового Мира над старым, поверженным в прах, и уже обреченным, и уже побежденным в тех Сферах, где куется проекция Будущего и судьбы Земли, утвержденные Нами.

Грани Агни Йоги. 1959. § 46. (Фев. 2)

Знамя победы развевается над родною Страной. Победа во всем и над всеми. Великий народ и великая страна, ведущая весь мир за собою, идет в ногу с эволюцией мира и потому впереди. Считайте за счастье быть сыном Великой страны. Сияющее победное будущее ожидает ее впереди. Радуйтесь счастью сознательно встать в ряды ее сынов.

Грани Агни Йоги. 1959. § 363. (Окт. 7)

…Страна, утверждающая магнит будущего счастья для всего человечества, к сужденной победе придет. Будущему порадуемся, ибо сужденному быть.

Грани Агни Йоги. 1961. § 158. (141)

…Время сейчас совершенно особенное, небывалое в истории этой расы. Хотим, чтобы для избежания мировой катастрофы около Фокуса Света объединились бы все, кто идет против сил мрака и разрушения. Ценно каждое сознание, борющееся за мир во всем мире. И роль Родины, этой Великой Страны, велика в этой гигантской борьбе за утверждение мира. …

Грани Агни Йоги. 1961. § 270. (Сент. 14)

 

Великой Стране, Родине вашей, начертано волей судеб нести Знамя Культуры и вывести человечество из тупика войн, угнетения, крови и противоречий старого мира. Мир Новый, который она утверждает, старый мир победит, и поражение старого мира утверждается Нами как непреложность. Порадуемся всему объединяющему человечество во благо.

Грани Агни Йоги. 1962. § 430. (376)