Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Выставка картин Елены Войновой-Богородицкой
«И звезда с звездою говорит» в Ярославле

В Детской библиотеке имени В.В.Терешковой (г.Ярославль) продолжает работу выставка картин ярославской художницы Елены Борисовны Войновой-Богородицкой «И звезда с звездою говорит». Открытие выставки состоялось 29 сентября 2023 года в Детской библиотеке имени В.В.Терешковой (директор – Г.А.Буянова). Это новый совместный проект библиотеки и Ярославского Рериховского общества «Орион».

Елена Войнова-Богородицкая родилась в городе Кинешме Ивановской области. Она окончила Ивановское художественное училище и художественно-графический факультет Костромского университета имени Н.А.Некрасова, работала художником-реставратором в Ипатьевском монастыре (Кострома). В настоящее время художница живет и трудится в Ярославле.

Творчество Елены Борисовны можно отнести к направлению в искусстве, которое зародилось в ХХ веке и получило название космизм. Художники-космисты доносят до зрителей идеи об одухотворенном космосе, о беспредельности мироздания, о мирах иных измерений и иных состояний материи.  Космизм широко проявился в философии, живописи, в поэзии, в науке. Поэт Арсений Тарковский написал такие строки о взаимосвязи человека и Вселенной:

 

Я человек, я посредине мира,

За мною мириады инфузорий,

Передо мною мириады звёзд.

Я между ними лёг во весь свой рост —

Два берега связующее море,

Два космоса соединивший мост…

 

Художники-космисты видят и изображают людей не только обитателями планеты Земля, но и жителями космоса. Выставки Елены Войновой-Богородицкой проходят в музеях, в школах, детских домах, библиотеках. При этом она проводит увлекательные мастер-классы, на которых начинают рисовать не только дети, но и взрослые, до этого никогда не занимавшиеся художественным творчеством.

Картины Елены Борисовны экспонировались во многих городах России и Белоруссии: в Костроме, Кинешме, Ярославле, Москве, Твери, Угличе, Рыбинске, Данилове, Юрге, Анжеро-Судженске, Кемерове, Симферополе, Керчи, Могилёве, Лиде, Гомеле, Минске, Сызрани, Иванове, Шуе, Владимире. Ее работы были представлены в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (г.Москва).

На открытии выставки гости ярославской библиотеки познакомились с полотнами Елены Войновой-Богородицкой, которые восхищают своей воздушностью и необычной палитрой красок. Картины будто излучают звездный свет, который радует душу и дарит творческое вдохновение. Создавая образы красоты иных миров, художница также показывает и космос человеческой души – вселенную наших чувств и переживаний, полную творческих устремлений.

Своими полотнами художница рассказывает нам об удивительном космическом пространстве, наполненном разумом и любовью, о далеких созвездиях, приоткрывает завесу над тайнами мироздания. На ее картине «Урок астрономии. Лучшие мысли о мире» ученики изучают космос, смело заглядывая в его таинственные глубины. Посетители выставки становятся свидетелями таинственного космического творчества в результате которого создаются звезды и галактики. Перед зрителями предстает сияющая Дюймовочка, окруженная радугами, а женщина, похожая на египетскую жрицу, держит в руках несгораемый огонь.

Дети, которые пришли на открытие выставки, приняли участие в мастер-классе «Космическая фантазия».  Елена Борисовна постаралась донести до них идеи о красоте мироздания, о взаимосвязи человека и Вселенной.  Как важно в наших серых буднях не забывать о космических просторах и о том, что человек – это часть космоса.  Неслучайно в наших душах таинственным эхом звучит зов дальних миров. Нужно только услышать его. И тогда он воплотится в картинах, стихах или других образах красоты.

Поэт Зинаида Миркина, ощущая свою сопричастность космосу, написала такие строки:

Я включена в единый ритм

Вселенских стихнувших молитв.

Я включена в единый зов

Вдали рассыпанных миров

 

В единый тыщеустный хор,

Собой заполнивший простор.

Я в этом мире не одна

Я в сонм созвездий включена.

 

«И звезда с звездою говорит». Эти строки из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова стали названием выставки. Во время мастер-класса дети с помощью акварельных красок и карандашей нарисовали далекие звезды и попытались понять, каким же образом они общаются между собой.  Дети предположили, что космические светила разговаривают с помощью музыки и цвета через образы красоты. На их рисунках яркими радостными красками засияли далекие звезды, похожие на прекрасные цветы.

На память все гости получили открытки с изображением картин Елены Войновой-Богородицкой. А потом дети со своими работами сфотографировались на фоне картин Елены Борисовны.

Красочные, радостные, несущие свет полотна Елены Войновой-Богородицкой излучают творческий заряд доброты, напоминают о самом важном и необходимом каждому человеку в нашей жизни – о вере, надежде и любви. Выставка «И звезда с звездою говорит» будет экспонироваться в Детской библиотеке имени В.В.Терешковой до 8 ноября 2023 года.

Подготовил Сергей Скородумов