Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Юбилейные мероприятия к 120-летию С.Н.Рериха
в городе Шелехове Иркутской области

Есть люди, настолько великие, что не вмещаются в рамки той эпохи, в которой они жили или живут. Их дела, мысли и стремления далеко выходят за рамки обычных представлений и поэтому, даже после их ухода, они продолжают жить. Так случилось и с семьей наших выдающихся соотечественников – Рерихов.

В юбилейный год 23 января в Детской художественной школе им. В.И.Сурикова г.Шелехова состоялось открытие выставки «Вестник Красоты», посвященной 120-летию со дня рождения выдающегося художника, ученого, общественного деятеля – Святослава Николаевича Рериха.

Шелехов расположен на равнине между реками Иркутом и Олхой, в 12 километрах от областного центра. Входит в состав Иркутской агломерации и Большого Иркутска. Политический, культурный и экономический центр Шелеховского района, один из ведущих промышленных центров Иркутской области.

Юбилейный год Рерихов совпал с юбилеем детской художественной школы имени В.И. Сурикова, которой в этом году исполнилось 55 лет.

Это мероприятие совместно с детской художественной школой было подготовлено и проведено Иркутской региональной общественной организацией «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРО РКТО) и Иркутским региональным отделением Международной Лиги Защиты Культуры (ИРО МЛЗК) в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру» и Всероссийского проекта «Страну Культуры построим всем миром!».

Открытие выставки, на которой присутствовали учащиеся школы, преподаватели и представители средств массовой информации, проходило в теплой, дружеской атмосфере. Ольга Степановна Шендрик, исполняющая обязанности директора детской художественной школы поздравила всех присутствующих с открытием юбилейной выставки выдающегося деятеля культуры С.Н.Рериха, рассказала о его значительном вкладе в области мирового искусства, науки, культуры, а также о давней дружбе, которая связывает детскую художественную школу с Иркутским Рериховским творческим объединением.

Главный хранитель музея им. Григория Ивановича Шелехова Наталья Юрьевна Удружева в своем приветствии отметила значимость юбилейной выставки С.Н.Рерих а не только для художественной школы, но для всего города и района.

С приветственным словом к присутствующим сотрудник Рериховского культурного творческого объединения Татьяна Викторовна Нарулина.

С.Н.Рерих принадлежит уникальной семье выдающихся людей, каждый из которых был многогранной, широкообразованной, талантливой личностью с богатым внутренним духовным миром.

Поиски прекрасного, а также более совершенного человека занимали С.Н.Рерих а всю жизнь. Он определял красоту как более совершенное сочетание жизненных элементов. С.Н.Рерих был сам, без сомнения, этим более совершенным человеком, так как его мысли, идеи, действия намного опередили современность.

С.Н.Рерих вошел в историю, как великолепный портретист, которого больше всего занимала внутренняя суть человека. Он говорил о том, что во время работы над произведением художник оставляет не только свои мазки, но и свои мысли, энергию, устремления.

«Невыразимая аура славы, – утверждал С.Н.Рерих , – излучается великим произведением. Это эманация скрытых вибраций, которые закреплены в структуре великого произведения искусства. Волшебство чувств, мыслей и сильных желаний великих мастеров пленено в произведении, излучается на зрителя и пробуждает в нас сходные ответные чувства помимо чисто эстетического и духовного понимания того, о чем говорится. Мы отзываемся на более совершенные сочетания и называем их прекрасными. Мы ценим равновесие и гармонию, так как отзываемся на естественный эволюционный поток, выявляющий более совершенные формы и сочетания цвета, звука, слов и энергий, которые могут активизировать и изменить миллионы зрителей и повлиять на бесчисленные поколения через весть Красоты, излучающуюся из них. Такова необыкновенная власть искусства, скрытая сила, всегда присутствующая и активная в великом произведении».

Вестник Красоты, он был ее Творцом. Мир творчества С.Н.Рерих а необычайно богат и многогранен, полон ярких красок, многолик и напоминает о непреходящем. На выставке представлены портреты, пейзажи, сюжетные произведения.

Приглашаем вас посетить эту выставку, она продлится до 20 февраля.

Будем стремиться к прекрасному!