Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Выставка, посвященная творчеству Н.К.Рериха и А.И.Куинджи,
открылась в селе Агинском Саянского района Красноярского края

Село Агинское, основанное в 1829 году, расположено в 217 км к юго-востоку от Красноярска. В настоящее время здесь работают предприятия, связанные с нефтепереработкой, металлообработкой, строительством, отраслевым оборудованием. Центром культуры с.Агинское является Саянский краеведческий музей, где 15 декабря 2023 года состоялось торжественное открытие выставки творчества русских художников Н.К.Рериха и А.И.Куинджи «Мир через культуру. Учитель и Ученик», посвященной 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Организаторами выставки выступили: Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРОО РКТО) и Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры (ИРО МЛЗК). На выставке представлены репродукции картин двух выдающихся русских художников – Николая Константиновича Рериха и его Учителя живописи Архипа Ивановича Куинджи, а также книги, написанные Н.К.Рерихом и издания о творчестве художников.

Целью данного мероприятия является знакомство жителей Саянского района с творчеством Н.К.Рериха, с международным движением 1930-х гг. в защиту мирового культурного наследия, инициатором которого был ученый, философ и общественный деятель – Н.К.Рерих.

На открытие выставки пришли лучшие учащиеся Агинской школы №2, советник директора школы по воспитанию Наталья Валерьевна Борисевич и педагог-организатор Наталья Валерьевна Шлютгавер.

Директор Саянского краеведческого музея Тамара Михайловна Дерябина выразила благодарность за предоставленную жителям Саянского района возможность соприкоснуться с творчеством наших выдающихся соотечественников и отметила, что знакомство с работами знаменитых мастеров живописи способствует развитию культуры в нашем районе, делает жизнь жителей ярче и интереснее.

Архип Иванович Куинджи – один из самых необычных пейзажистов второй половины ХIХ века, которого называют «художником света». Его Ученик Николай Константинович Рерих относится к плеяде великих деятелей русской и мировой культуры. Многогранное дарование Н.К.Рериха сравнимо по своей величине с титанами эпохи Возрождения.

Сотрудник ИРОО РКТО Наталья Алексеевна Авдеева от имени председателя ИРО РКТО Любовь Леонидовны Хрущевой и председателя исполкома ИРО МЛЗК Лазаря Марковича Бакунина поздравила присутствующих с открытием выставки, вручила благодарственные письма директору Саянского краеведческого музея Т.М.Дерябиной и коллективу музея за помощь в организации и проведении этой выставки, за вклад в дело сохранения и приумножения Культуры.

Николай Рерих оставил неизгладимый след в истории не только благодаря своему искусству, но и широчайшей общественной деятельности в защиту мирового культурного наследия. «Культура – один из устоев эволюции», – писал Рерих. А красота – это одно из важнейших проявлений культуры. Открывшаяся выставка – дань той красоте, которую вносили в жизнь русские художники.

Выставка получила множество положительных отзывов.

Благодаря местной общественно-политической газете «Присаянье» об открытии выставки узнали тысячи жителей района, она продлится до 29 февраля 2024 года.

Иркутская региональная общественная организация

«Рериховское культурное творческое объединение»