Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Диалоги о красоте и героизме. г. Заречный

Накануне дня памяти С.Н.Рериха в школе №222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г.Заречного Пензенской области на уроках истории состоялись диалоги с учащимися пятых классов на тему, посвященную художественному творчеству Святослава Николаевича Рериха. Девизом всемирно известного художника, философа, педагога, ученого, общественного деятеля стали слова: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!»

Школьники узнали об основных жанрах и темах творчества художника, проанализировали в диалоге с учителем Е.А.Волковой и друг с другом содержание его картин, отметили особенности их композиции и цветовой палитры. Педагог предложила ребятам сравнить пейзажи и портреты С.Н.Рериха с аналогичными жанрами других известных мастеров: Серова, Васнецова, Репина и Шишкина.

Детям особенно понравились пейзажи Святослава Николаевича с индийскими и гималайскими мотивами и портреты его родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Вестник Красоты, как называли С.Н.Рериха, стремился отразить многогранность и глубину внутреннего мира человека, изображаемого на портрете.

Святослав Николаевич советовал для совершенствования взять за образец жизнь великой личности, пример которой будет ведущим идеалом. Он был убежден в истинности слов великого Платона: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте».

В итоге диалога учащиеся поделились своими мыслями о значении прекрасного для каждого из них, о том, что создавать красоту – одна из важных задач в жизни.

С.Н.Рерих считал, что «жизнь можно сделать прекрасной через подвиг». Он осмысливал грани героизма в своих многочисленных статьях и выступлениях. Святослав Николаевич не раз отмечал, какое огромное влияние может оказать на человека пример героя, святого, подвижника.

Теме героизма посвящена школьная выставка, оформленная в сотрудничестве с городским Рериховским обществом в рамках культурно-образовательного проекта «Жизнь героя ведет человечество». В ее экспозицию входят репродукции картин Н.К. и С.Н.Рерихов. На прекрасных полотнах художников символически раскрыт философский смысл героизма и подвига. Из текстового материала выставки учащиеся школы могут узнать, что истинная сущность героев во все века – это духовное начало, беззаветное служение Общему Благу, нравственная стойкость, ненасилие и любовь к людям.

На открытие выставки «Жизнь Героя ведет человечество», а впоследствии на встречу с учениками шестых, седьмых и восьмых классов была приглашена председатель Рериховского общества, член Российского союза писателей, автор стихов школьного гимна О.В.Слепова. Разговор с классом шел о жизни и творчестве семьи Рерихов, демонстрировалось видео «Вестник Красоты», посвященное С.Н.Рериху. Около выставки обсуждались вопросы героизма и подвига. По мнению ребят, семья Рерихов стала ярким примером героического начала, «сердечного подвига во имя Истины и Красоты».

О.В.Слепова озвучила детям мудрый совет С.Н.Рериха: каждый день становиться чуть лучше себя вчерашнего. В процессе самосовершенствования человек улучшает окружающий его мир, наполняется радостью. Она пригласила  ребят к активному участию в Международном фестивале детско-юношеского творчества «Держава Рерихов», пожелав им прибавить свои творческие искры в Океан прекрасного творчества, созданный великими творцами человечества. К их плеяде принадлежит уникальная русская семья Рерихов. Жизнь каждого из Рерихов наполнена героическим служением Красоте, Родине, высоким идеалам.

                                 Рериховское общество г. Заречного Пензенской области