Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Вышел в свет поэтический сборник Ольги Слеповой «Зов старины», посвященный 150-летию со дня рождения Н.К.Рериха

В год 150-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха увидел свет сборник стихов «Зов старины» Ольги Викторовны Слеповой, в котором автор представляет поэтическое осмысление творчества великого русского художника.

В начале XXI века богатейшее художественное наследие Н.К.Рериха, его философские идеи и литературные труды возвращаются к нам для того, чтобы напитать умы и души Светом Культуры, провозглашённой художником «двигателем» и «сердцем» жизни, «спасением» от разрушений внешних и внутренних. Именно через Культуру, объемлющую все времена и эпохи, объединяющую народы планеты, по мысли Рериха, пролегают пути в будущее. Ольга Слепова, следуя за мыслью великого творца своим стихотворным творчеством, строит «ступени грядущего», вкладывая в созидание силу поэтического слова.

Поэт, чьё сердце наполнено красотой картин и мудростью мысли Мастера, делится вдохновением, увлекая читателя в мир возвышенных рериховских образов. Перелистывая страницы сборника, мы совершаем путешествие по старинным русским городам, более столетия назад восхитившим художника. Русское зодчество, иконопись, народное искусство – это живая история России, считал Н.К.Рерих и призывал бережно сохранять наследие старины. Поэтическая экскурсия по картинам, на которых художник запечатлел храмы и кремли Ярославля, Пскова, Новгорода, Смоленска и многих других древних городов, даёт возможность ещё раз услышать «зов» прошедших веков, осознать лучшие заветы прошлого для будущего.

Вместе с поэтом читатель, знакомый с полотнами Н.К.Рериха, открывает новые грани понимания необычных картин-посланий, а тот, кто делает первые шаги в изучении наследия Рерихов, находит верные ориентиры на пути поиска. Русские, восточные и западные сюжеты картин, синтетически объединенные мыслью Мастера в едином пространстве Культуры, находят отражение в поэтических образах О.Слеповой. Мелодия поэтической речи, резонансно усиливая зрительное восприятие картин, приближает уникальное наследие Н.К.Рериха к современности, когда столь необходимо напоминание о Красоте и преображающей силе подлинного Искусства.

Отдельный цикл стихов Ольга Слепова посвящает русским усадьбам, красивейшим уголкам России, где творческий дар поэтов-пророков А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, известных писателей, художников и меценатов явил миру бесконечную глубину и ширь русского гения. Стихи этого цикла обращают мысль читателя к первоосновам – «чудесным камням» нашей культуры. Встреча на страницах сборника рериховского наследия и имен творцов-предшественников, конечно, не случайна, ибо Н.К.Рерих в своём многогранном творчестве поднял «вечные» темы, которым посвятили жизнь и лиру великие мастера русского слова, на новую, по истине космическую высоту.

С искренней благодарностью читая поэтические строки О.В.Слеповой, желаем автору новых творческих достижений!

Е.В. Троянова