Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

День рождения Елены Ивановны Рерих в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского г.Кургана

11 февраля в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского г.Кургана состоялось торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня рождения нашей выдающейся соотечественницы Елены Ивановны Рерих – Учителя, подвижницы, признанного философа XX века.

Этот день озаряет наши сердца светом признательности и любви, благодарности и почитания, является днем выражения самых высоких чуств к той, которая «явила на Земле лик Великого Женского Начала в его высочайшем выражении».

К юбилейной дате в библиотеке начала свою работу выставка репродукций картин Н.К.Рериха «ВЕСТЬ КРАСОТЫ».

В начале торжественной встречи, на которой присутствовали друзья Курганского Рериховского общества, прозвучала «Поэма Огня» А.Н.Скрябина. Композитор своим утонченным и возвышенным слухом уловил звучание мира огненного. Исполнение произведения прозвучало в записи со световой партитурой. Впечатление от музыки можно было бы передать словами К.Бальмонта: «Это было видение поющих падающих лун. Музыкальных звездностей, арабесок, иероглифов и камней, изваянных из звука. Движение огня…». Звуковая феерия в этот день звучала в честь Е.И.Рерих, провозвестницы Новой эпохи, эпохи Света и Огня.

Вниманию собравшихся была представлена презентация, которая помогла глубже раскрыть красоту жизненного подвига Елены Ивановны Рерих. В библиотеке была организована выставка книг, написанных Е.И.Рерих, а также изданий с ее переводами.

Участники встречи поблагодарили сотрудников Курганского Рериховского общества за проведенное мероприятие, за возможность открыть для себя вершины Подвига Елены Ивановны Рерих, за интересную экскурсию и радость единения.