Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Экскурсия для школьников на выставке репродукций картин С.Н.Рериха «Краски Индии» (г.Курган)

16 февраля в Библиотеке имени Н.А.Некрасова г. Кургана на выставке репродукций с картин С.Н.Рериха «Краски Индии», посвященной 120-летию со дня рождения художника, состоялась экскурсия художника-педагога Курганского Рериховского общества Аверкиной Галины Федоровны для учеников 5 класса СОШ №50. Встреча получилась интересной и плодотворной.

Школьники узнали о семье Рерихов, посмотрели фотографии и детские рисунки Святослава Рериха. Дети познакомились со Знаком Знамени Мира, рассматривая настольный флажок, который неизменно сопровождает все мероприятия Курганского Рериховского общества. Состоялся серьезный разговор с ребятами о ценности человеческой жизни и значении памятников Культуры, необходимости их охранения.

Живой интерес у юных гостей вызвала мини-выставка предметов из индийского имения семьи Рерихов (ММТР, долина Кулу, Наггар). Каждому хотелось почувствовать себя жителем далекой страны: примерить шапочку с традиционным орнаментом и подержать в руках огромную шишку гималайского кедра.

На этой встрече с детьми говорилось о Красоте как о космическом законе и о значении прекрасного в жизни людей. А также об умении видеть красоту нерукотворную и рукотворную, которая запечатлевается в каждом цветке, в капле росы, в крыльях бабочки, в лучах солнца, в творчестве художника, вдохновляет человека на собственное творчество. Ученики так прониклись темой, что не уставали приводить примеры.

Особое внимание в ходе экскурсии было уделено жизни и творчеству С.Н.Рериха, рассказу о том, как мастеру удавалось писать такие красочные картины, наполненные движением, музыкой и глубоким смыслом. Уходили ребята с новыми знаниями, вдохновленные образами картин на творчество в собственной жизни.