Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Выставочный проект «Жизнь героя ведет человечество» в школе №222 города Заречного Пензенской области

2024 год – юбилейный год семьи Рерихов. В юбилейных программах участвуют педагоги и школьники образовательной организации «Школа №222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» г.Заречного Пензенской области. В содружестве с Рериховским обществом запланирована работа органов ученического самоуправления школы в рамках Международного детско-юношеского фестиваля «Держава Рерихов».

Обращаясь к молодёжи в очерке «Племя молодое», Н.К.Рерих писал: «»Здравствуй, племя младое, незнакомое…» Да разве уж такое незна­комое? Если вспомним о лучших устремлениях, о доверчивости, о жела­нии что-то сделать полезное, то и незнакомство отпадает. А все молодое – доходчиво и любит движение. С молодых лет судьба поставила нас близ­ко к учащейся молодежи. В этом – великое благо. …Лучшее жизненное испытание оказывается в общении с молодыми. Если хотите остаться молодым, то не прерывайте этих светлых общений». Хочется, чтобы «молодые дарования стойко развивались», продолжали побеждать «житейские трудности» и устремлялись в будущее, осознавая связь прошлого, настоящего и будущего.

В школе реализуется выставочный проект «Жизнь героя ведёт человечество», первая часть которого посвящена творчеству Н.К.Рериха. К памятной дате С.Н.Рериха и к юбилею Е.И.Рерих выставка была дополнена следующим разделом – «Жизнь можно сделать прекрасной через подвиг».

Педагог-организатор Т.В.Аникина, учитель истории Е.А.Волкова и председатель Рериховского общества О.В.Слепова провели экскурсии по выставкам, беседы о Рерихах, подготовили юных экскурсоводов. Прошли диалоги, классные часы «О важном» по теме «Исторический процесс. Личности. Герои. Подвиг». Дети поразмышляли о том, что в развитии человечества обнаруживается некая закономерность в появлении личностей, которые призваны самой жизнью решить ту или иную проблему, возникшую на пути расширения человеческого сознания.

Огромное влияние может оказать на человека пример героя, святого, подвижника. Об этом не раз говорил С.Н.Рерих: «Порою великий святой может вызвать дремлющие в нас духовные устремления и пробудить к новой жизни, иными словами возродить нас». Философский смысл героизма он символически раскрывал в своих картинах, некоторые из них представлены на школьной выставке. Изображая личность, художник стремился запечатлеть мужество, стойкость и самоотверженность героя. Жизнь самого Святослава Николаевича была наполнена героическим служением красоте, любовью к людям, преданностью высоким идеалам добра и света.

12 февраля, в день рождения Е.И.Рерих, школьники познакомились с гранями жизни и творчества Елены Ивановны: её биографией, книгами, путешествиями. Ребята вместе с учителем истории размышляли о целеустремлённости, мужестве, о духовном подвиге Е.И.Рерих. В диалоге с детьми учитель Е.А.Волкова отметила, что Елена Ивановна была сердцем, светлым гением семьи Рерихов. Николай Константинович посвятил своей жене картины «Ведущая» и очерк «Великий облик», поставив её в один ряд с духовными подвижниками, в разное время вдохновляющими своими деяниями целые поколения.

Участвуя в культурно-образовательном выставочном проекте «Жизнь героя ведёт человечество», ребята узнали о подвижнике Земли Русской Сергии Радонежском. В очерке Е.И.Рерих образ Преподобного Сергия поднят на необычайную высоту, а его жизненный подвиг непосредственно связан с историей становления духовной мощи русского народа.

В настоящее время чрезвычайно важным является осознание школьниками понятия и смысла героизма, героического начала, подвига, энтузиазма, созидания. Этой теме посвящён и видеоролик «Жизнь героя ведёт человечество», в основу которого положены стихи поэтессы, председателя Рериховского общества О.В.Слеповой. Ролик, подготовленный в сотрудничестве с волонтёром МЦР Р.Я.Латкиной, был предложен ребятам для просмотра. Одно из стихотворений видеоролика посвящено подвигу:

 О подвиге

Подвиг, герои ведут человечество.
Помни и чти их, родное Отечество!
Видимый подвиг и глазу незримый…
Светел подвижников огнь негасимый.

Мужество в битве, врагов отражение,
Помощь в тылу и святынь сохранение,
Мысли поддержки в молитве сердечной
Тех, кто познал в духе смысл Жизни вечной.

Жертвенный подвиг зовёт к единению
И ускоряет путь к преображению.
Словно звезда из далёкой вселенной,
Луч дарит миру герой вдохновенный.

______________
Низкий поклон всем героям отважным,
Действиям их благотворным, бесстрашным!

К юбилейным датам семьи Рерихов в рамках Международного детско-юношеского фестиваля «Держава Рерихов» в школе намечено проведение ряда мероприятий с участием Рериховского общества. «Каждый росток искреннего содружества надо хранить во имя будущего сотрудничества», – писал Н.К.Рерих. Пусть эти ростки будут крепкими!

 Рериховское общество г.Заречного Пензенской области