Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Выставка «Издания Международного Центра Рерихов»
в Новосибирской государственной областной научной библиотеке

12 марта 2024 года в читальном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялось открытие выставки «Издания Международного Центра Рерихов», посвященной юбилейному году семьи Рерихов.

Заведующая сектором отраслевой литературы библиотеки Елена Павловна Макарова, приветствуя собравшихся, отметила, что в 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Н.К.Рериха, великого русского  художника, мыслителя, общественного деятеля, автора первого Международного Договора о защите культурных ценностей, известного  как Пакт Рериха. Также в этом году отмечается 145 лет со дня рождения Е.И.Рерих, жены художника, философа и писателя, и 120 лет со дня рождения С.Н.Рериха, художника с мировым именем, искусствоведа, просветителя, общественного деятеля. Елена Павловна сказала: «Такое значимое событие библиотека не могла оставить без внимания. У нас имеется солидный фонд рериховской литературы, который представлен на выставке».

Руководитель Бердского рериховского общества Сергей Леонидович Лопатин рассказал о том, что юбилейные мероприятия, посвященные Рерихам, проходят в нашей стране и за рубежом. Этой дате посвящены тематические выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов в музеях и библиотеках.  Уникальной особенностью семьи Рерихов является то, что каждый из четырех членов семьи внес выдающийся вклад в науку, искусство, философию. С.Л.Лопатин познакомил участников встречи с историей создания Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха, основанного в Москве С.Н.Рерихом. Специальное внимание в выступлении было уделено творческой деятельности Людмилы Васильевны Шапошниковой, доверенного лица Святослава Николаевича, первого генерального директора Музея и вице-президента МЦР. Благодаря трудам академика Л.В.Шапошниковой философские идеи Рерихов стали доступны самой широкой аудитории как в России, так и за рубежом. Возглавляя общественный Музей на протяжении четверти века, Л.В.Шапошникова создала все необходимые условия для его полноценного развития как выставочного, научного и культурного центра международного уровня. Несмотря на варварское разрушение в 2017 году общественного Музея им. Н.К.Рериха Музеем Востока при поддержке Минкультуры, Международный Центр Рерихов продолжает реализовывать культурные программы, широко популяризирующие наследие семьи Рерихов. В нынешнем юбилейном году МЦР проводит культурно-просветительские выставочные проекты «Пакт Рериха. Истории и современность», «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», «Вселенная Мастера» и многие другие во всех регионах России и за рубежом. За десятилетия работы Международный Центр Рерихов выпустил свыше 317 наименований книг Рерихов и о них, издается журнал «Культура и время».

Фонд Новосибирской государственной областной научной библиотеки включает 233 издания рериховской тематики разных лет: книги, альбомы, сборники научных конференций, буклеты и т.д. – в том числе переданные в дар библиотеке общественными рериховскими организациями Новосибирска.

Краткий обзор новых изданий Международного Центра Рерихов провела сотрудница Бердского Рериховского общества Любовь Леонидовна Михайлова. Также она ответила на многочисленные вопросы слушателей, выразивших благодарность за познавательную встречу в читальном зале.

В заключение мероприятия сотрудница Бердского Рериховского общества Е.Л.Широкова поблагодарила Светлану Антоновну Тарасову, руководителя НГОНБ, и сотрудников библиотеки за подготовку рериховского фонда к выставке и за многолетнее плодотворное сотрудничество.

«Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта, – писал в своей статье «Четверть века» Н.К.Рерих. – Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей. Именно русские могут идти по нашим азийским тропам…  Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».

Многочисленные выставки картин и репродукций, книжные выставки, кинопоказы и концерты, конференции и семинары в юбилейном году – все это выражение глубокого народного уважения и благодарности нашим великим соотечественникам – РЕРИХАМ, посвятившим все свои достижения России.

Новосибирское Рериховское общество

Бердское Рериховское общество

Группа Ученых Новосибирского Академгородка

Новосибирская общественная организация «Культурное единение»