Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Лекция о Рерихах в Дальневосточном федеральном университете

12 марта 2024 года в Дальневосточном федеральном университете (г.Владивосток) на факультете культурологии в рамках учебной программы «Культурные коды человечества» члены Владивостокского Рериховского общества провели культурно-образовательное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Студенты 1-го и 2-го курсов, будущие переводчики, журналисты, философы, психологи и культурологи (боле 170 человек), прослушали лекцию о выдающемся художнике, путешественнике и мыслителе Николае Рерихе и членах его семьи – супруге Елене Ивановне Рерих, сыновьях Юрии Николаевиче и Святославе Николаевиче Рерихах.

На слайдах презентации были показаны фотографии из архива семьи Рерихов, репродукции картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича, а также фильмы – «Пакт Рериха. История и современность» и «Актуальность Пакта Рериха в современном мире».

По окончании лекции последовало живое общение. Студенты задали много вопросов по биографии художника, заинтересовались культурной деятельностью Н.К.Рериха в Америке, его экспедициями в Центральную Азию, научными разработками Института Гималайских исследований «Урусвати» и др.

Лекцию провела член Владивостокского Рериховского общества Людмила Ивановна Корсакова. Сопроводительный материал к лекции и презентацию подготовила волонтер Международного Центра Рерихов Людмила Анатольевна Тертычная. Слушатели выразили искреннюю благодарность за возможность прикоснуться к биографии великих людей России.

Людмила Корсакова