Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Выставка репродукций картин Н.К.Рериха «Обитель Света»
в средней школе №2 г.Островец (Беларусь)

22 марта 2024г. в средней школе №2 г.Островец члены Отделения МОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь открыли выставку репродукций картин Н.К.Рериха «Обитель Света». Как подчеркнул председатель Отделения Г.В.Шестиреков, выставка приурочена к 150-й годовщине со дня рождения великого художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

Острове́ц – город в Гродненской области Беларуси, административный центр Островецкого района. Сегодня Островец известен как город белорусских атомщиков.

Белорусское Отделение МЦР уже более десяти лет сотрудничает с островецкой школой. И руководство школы, и ученики всегда проявляют большой интерес к выставкам, организуемым Отделением. Так было и в этот раз. Благодаря активной помощи заместителя директора школы по воспитательной работе Елены Гендриковны Сильванович экскурсии проводились для разных классов, начиная с младших и заканчивая старшими. Дети не только посмотрели репродукции картин, но и задали вопросы, обсудили с экскурсоводами темы, которые их особенно заинтересовали.

В ходе экскурсий Людмила Михайловна Шестирекова особо обращала внимание детей на знаки триединства – Любви, Красоты и Знания, находя их в каждой из работ Николая Константиновича и отмечая, что это именно то, к чему художник всегда стремился, и все мы, следуя его примеру, постоянно должны стремиться. Николай Константинович Рерих, отметил Георгий Васильевич Шестериков, показывает нам, как все земное человечество находится в постоянном процессе эволюции и постепенно совершенствуется, улучшается, подобно «Страннику Светлого Града», который стремится к большему совершенству, к счастливому будущему. И обязательно наступит время, когда с гор Гималаев спустится белый конь, несущий на седле не всадника, а Сокровище Мира – чудесный Камень Чинтамани, посланный на помощь людям. Это и будет означать, что счастье пришло в мир.

Новацией в организации выставки стало использование QRкодов к картинам, что значительно повышает эффективность работы выставки в то время, когда не проводятся экскурсии, а также увеличивает посещаемость сайта Отделения. Теперь с аннотациями к художественным работам Н.К.Рериха школьники могут самостоятельно знакомиться на протяжении всей выставки, которая будет проходить в течение месяца.

 Текст и фото подготовил Георгий Шестиреков