Председателю Комитета Государственной Думы по культуре

Г.П. Ивлиеву

 

Обращение

 

участников Совещания «Система защиты наследия семьи Рерихов и Международного Центра Рерихов в СМИ»

 

 

Уважаемый Григорий Петрович!

 

В Москве 11 октября 2011 года в Международном Центре Рерихов состоялось Совещание общественных организаций, на котором обсуждались проблемы, связанные с культурным наследием семьи Рерихов в России. В частности, был рассмотрен вопрос о непростой ситуации, сложившейся вокруг той части наследия семьи Рерихов, которую Юрий Николаевич Рерих, известный ученый-востоковед, привез их Индии в Москву в 1957 году.

Юрий Николаевич Рерих предоставил российскому народу уникальную возможность широкого знакомства с многогранным творческим наследием его родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Он привез на Родину более 500 картин отца, огромную библиотеку и другие ценные предметы, многие из которых сегодня безвозвратно утеряны вследствие многолетнего варварского расхищения его Ю. Васильчиком, человеком, имеющим крайне сомнительную репутацию, при полном бездействии со стороны государства.

Неоднократно международная культурная и научная общественность обращалась к Президенту и Правительству России с призывом защитить от разграбления это наследие семьи Рерихов из квартиры Юрия Николаевича и организовать там мемориальный музей его имени. Однако, вопиющий вандализм и беззаконие не были остановлены.

Предстоящий 2012 год знаменателен 110-летним юбилеем со дня рождения Ю.Н. Рериха. В связи с этим участники Совещания просят Вас обратить внимание на катастрофическое положение культурного наследия семьи Рерихов, находящегося в бывшей квартире Юрия Николаевича Рериха в Москве и оказать действенную помощь в его сохранении. Лучшей формой реализации данной задачи может быть создание мемориального музея имени Юрия Николаевича Рериха в его квартире в Москве по адресу: Ленинский проспект 62 – 35.

Зная Вас как человека высоких духовных принципов и убеждений, и, главное, как человека стремящегося воплотить их во вверенной Вам сфере деятельности, мы искренне надеемся, что в год 110-летнего юбилея Ю.Н. Рериха к трагической ситуации с наследием будет привлечено внимание властных структур, широкой международной и российской общественности и будут сделаны реальные шаги по прекращению грабежа, поиску уже утерянной части наследия и его возвращению, а также рассмотрен вопрос создания в квартире Ю.Н. Рериха в Москве мемориального музея его имени.

 

С уважением,

 

Участники Совещания – 64 представителя общественных организаций

России, Казахстана, Украины, Эстонии, Узбекистана, Молдовы,

Киргизии, Латвии, Германии, Беларуси.

 

 

__________________

 

  Перейти в рубрику "Совещание общественных организаций Международного Рериховского движения"