«…Наши жертвенные приношения… как шаги будущего»*

 

Заканчивается Страстная неделя – священная неделя для каждого подлинно религиозного человека, для любого почитающего Культуру.

 

Переживая каждый день этой великой Мистерии как день своей личной жизни, своей нынешней судьбы, многое открываешь в себе и о себе, о событиях окружающего социального мира, о Мире в целом. Как здесь не вспомнить известное пушкинское признание:

И с отвращением читая жизнь мою,

Я трепещу и проклинаю,

И горько жалуюсь, и горько слезы лью,

Но строк печальных не смываю.

Не смываю, но преобразую, по иному относясь к событиям жизни, давая им иную оценку, перемагничивая/переструктурируя атомы, образующие те события в фигуры сияющие.

 

Но, почему в этом году каждый из трагических дней Страстной недели, – странице позорнейшего предательства в истории человечества, где-то в глубине сердца несмело трепещет радостью… Почему Подвиг Жертвы, кроме печали, сострадания и слез, подымает душу Светом… Не прельщение ли?! Не искушение ли Майи?! А, может быть, это новое состояние мира на своих, пока мало очевидных, крыльях, несет энергию новых смыслов Подвига Жертвы…

Ответ неожиданно пришел из параграфов «Мира Огненного», посвященных «очень древней истории о взаимности противоположных начал». «Предательство предполагает доверие с противоположной стороны. И, чем больше предательство, тем сильнее было доверие». Но «как наковальня и молот дают сильную искру, так доверие творящее получает от предательства силу огненную». Предательство же ввергает себя в «опасное прерывание огненной связи» и ужас «сумрачного погружения в тьму».

 

Чтобы уловить новые оттенки смыслов сегодня нельзя не «приложить ухо» к Новой Земле, нельзя не поднять глаза сердца к Новому Небу. «…Наши жертвенные приношения… как шаги будущего», – говорит Учитель.

Сурово, напряженно, но и радостно жить в эти сроки для взыскующих мудрость Истины. «Мощно вращение энергий». И пусть пока не так явно приходит в жизнь Мир Света, но слышен Его шаг. И пусть пока через Великие Жертвы идет Он, но нарождается – на радость! А объективная основа нашего нового отношения к метаистории – «в перемене пространственных лучей, в сближении миров, в [ускоренном] обновлении сознания» в Памятные дни.

С радостью, разлитой в Пространстве Светлого Христова Воскресения!
 

___________________________

 

* См.: Мир Огненный. Ч.3. § 488,490,491,539, 540, 543.

 

 

19 апреля 2014 г.

 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха


 

___________________
 

  Перейти в рубрику "Информационные письма, документы, события"