ЗАЯВЛЕНИЕ

Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

 

29 июля 2006 года в Интернете на форуме http://forum.roerich.com был размещен проект декларации Рериховского Движения о наследии Ю.Н. Рериха и сделана рассылка по Рериховским организациям. Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет, что эта  публикация так называемых «представителей мирового Рериховского Движения» не имеет никакого отношения к основополагающим принципам защиты наследия Рерихов и сохранения его целостности, которые были  провозглашены участниками Международного Рериховского движения  22 июля 2002 года на Международном симпозиуме «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте», а позднее изложены в Декларации Рериховского движения  12 февраля 2003 года и Международном Соглашении Рериховского движения, скрепленном подписями и печатью.       

Более того, предлагаемый проект декларации от 29.07.06 прямо противоречит задачам участников движения, носящих высокое имя Рерихов, поскольку из текста проекта следует, что защита воли Ю.Н. и С.Н. Рерихов в отношении той части наследия Юрия Николаевича, которая хранится в его квартире, для авторов не является определяющей.  Как известно из документов, у С.Н. Рериха существовала договоренность с Министерством культуры СССР о создании общественного мемориального Музея-квартиры по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 62/1, кв. 35. Таково было волеизъявление младшего брата Ю.Н. Рериха, являющегося единственным его наследником.

Авторы же проекта декларации от 29.07.06 беззастенчиво ставят во главу угла личные интересы проживающего ныне в квартире Ю.Н. Рериха В.Ю. Васильчика и по существу ратуют за улучшение его жилищных условий и повышение социального статуса. В проекте прямо предлагается продажа трехкомнатной московской квартиры Ю.Н. Рериха, то есть уничтожение ее мемориальной ценности!!! и создание в «любом провинциальном русском городке» частного  музея, принадлежащего В.Ю. Васильчику, который, заметьте, к тому же должен еще стать его «бессменным пожизненным директором», «по собственному желанию (!) предоставляющим свободный (?!) доступ к архивам».

Уважаемые участники Международного Рериховского движения!

В очередной раз нам предлагают бессмысленную дискуссию, направленную на предательство воли Рерихов и попрание важнейших принципов Декларации, принятой нами 12.02.03. Совет подчеркивает, что авторы текста, опубликованного 29.07.06, поставили себя вне Рериховского движения, как оно определено в Декларации Международного рериховского движения.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и все, кому близка наша позиция и дороги идеи семьи Рерихов, полагают, что в этой сложной ситуации Рериховское движение проявит всю полноту ответственности в выборе своей позиции,  не допустит свершения амбициозных планов защитников интересов В.Ю. Васильчика и в очередной раз защитит наследие семьи Рерихов от разграбления.

Будем сообща в своей каждодневной деятельности способствовать бережному, профессиональному и правовому использованию наследия семьи Рерихов, в том числе хранящегося в квартире Юрия Николаевича Рериха.

                                                          

                                                                      Международный Совет Рериховских организаций

                                                                      имени С.Н. Рериха

                                                                                                                                1 августа 2006 г.