Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Открытое письмо Рериховского общества г.Заречного Пензенской области председателю Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Р.И.Батыршину

Уважаемый Радик Ирикович!

 Вы являетесь автором идеи программы «Исторический детектив» на телеканале «Мир». О цели передач в рамках этой программы на странице сайта написано: «Беспристрастное расследование громких происшествий, навсегда изменивших ход истории». И далее: «Чтобы разгадать величайшие загадки, телеканал «МИР» пригласил особого эксперта – Николая Валуева».

15 марта 2025 года Н.Валуев рассказывал очередную детективную историю «Разведчик с мольбертом. Тайны тибетской экспедиции Рериха».

Великий русский художник и мыслитель Н.К.Рерих никогда не был разведчиком, но надо было просмотреть 23 минуты не достоверной информации, чтобы в конце передачи услышать, что «в 1993 году были рассекречены документы о Центрально-Азиатской экспедиции, и никаких данных о сотрудничестве ведомства (внешней разведки) с живописцем обнаружено не было». Услышаны ли были эти слова зрителями? Возможно, что не все досмотрели до конца такую передачу. Но за время передачи прозвучало много и других домыслов, умаляющих, очерняющих наших выдающихся соотечественников Елену Ивановну и Николая Константиновича Рерихов. Откуда взята информация, не соответствующая действительности? Наверно, из тех же источников, о которых писал сам Н.К.Рерих.

Ещё при жизни художника пытались очернить и русские монархисты, и харбинские фашисты, и церковники, и недобросовестные журналисты, и американские бизнесмены и политики. Но все наветы опровергались самой личностью Н.К.Рериха, его деятельностью и правдой жизни.

В письме от 22.11.1935 года Н.К.Рерих пишет: «В моей жизни враги и завистники не раз пытались постараться. Что только не измышлялось! Шептали, что картин я сам вовсе не пишу, но заказываю их известным художникам. Писались абсолютные небылицы о наших путешествиях. Завистники себе на радость уже трижды меня похоронили, а [я] всё-таки жив. … Утверждали, что я читаю все мысли, что мы завоёвывали целые страны. И в сражениях пули отскакивали от нас. Отводили широчайшее поле какой-то политической деятельности. … И как жалки те, неразумные, легко вовлекаемые в пучину зла слушатели, которые готовы принимать на веру каждый клеветнический вымысел. И ведь мы не можем сказать, чтобы эти слушатели были просто какие-то безграмотные невежды. Плачевно видеть, что разрушители пробираются и на верхи. Что же им ещё остаётся придумать?»

В передаче, посвященной Н.К.Рериху, поражает незнание материалов о жизни семьи Рерихов – перепутаны даже даты жизни Николая Константиновича. Где же заявленный на сайте телеканала «широкий кругозор, знание истории и интерес к искусству» ведущего Н.Валуева?

Подача материала осуществляется на западный манер: сенсация, тайна, слухи – сам не знаю, не читал, но говорят, что… И такой подход бесцеремонного вторжения в жизнь известных деятелей культуры практикуется на Вашем телеканале: созданы передачи о М.В.Ломоносове, А.М.Горьком…

Неужели Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» приличествует уподобляться западным СМИ, унижающим великих деятелей русской культуры?

Н.К.Рерих, вся семья Рерихов – гордость России! Познакомьтесь с жизнью и творчеством Н.К.Рериха в книгах известных рериховедов П.Ф.Беликова и Л.В.Шапошниковой в серии «Жизнь замечательных людей» и расскажите на телеканале «Мир» о Николае Константиновиче Рерихе, который трудился для народа русского, призывал людей к защите Отечества, к знанию и красоте, к миру через Культуру!

Члены Рериховского общества г.Заречного Пензенской области:

Слепова О.В., Попов А.С., Донская В.В., Волкова Е.А., Удод О.А., Овчарова Л.В., Дудорова Н.Н.